Подача искового заявления?

Здравствуйте. При подаче искового заявления в суд какие документы необходимо направить другим сторонам по делу, только заявление или весь пакет имеющихся у истца и подаваемых в суд документов?

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
В случае, если Вы подаете исковое заявление в рамках ГПК РФ, АПК РФ, - сторонам направляется копия искового заявления и приложения к нему (чаще всего приложения никто не направляет). В суд достаточно будет предоставить почтовые квитанции о том, что Вы направили документы сторонам.
Если Вы обращаетесь в суд в порядке КАС РФ, копии документов (включая исковое заявление) можно передать в суд по количеству участников процесса. Суд в данном случае самостоятельно направит документы сторонам. Либо, как и в выше описанном случае, можно отправить документы почтой

Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, сторонам по делу нужно направить экземпляр искового заявления и приложения к нему, которыми стороны не обладают.

Но если вы направите только экземпляр иска, проблем не будет. стороны всегда смогут ознакомиться с материалами дела самостоятельно.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно приложить все документы, обосновывающие требования, обычно их список указывается в приложении
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Все документы которые вы прикладвываете к исковому заявлению

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Разумеется, весь пакет документов, направляемый в суд

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ст. 131-132 ГПК РФ вам в помощь

Гость

Спасибо большое за указание конкретных статей ГПК.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Необходимо направить весь пакет документов.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Те, которых у стороны нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.