Подача искового заявления?

Здравствуйте. При подаче искового заявления в суд какие документы необходимо направить другим сторонам по делу, только заявление или весь пакет имеющихся у истца и подаваемых в суд документов?

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
В случае, если Вы подаете исковое заявление в рамках ГПК РФ, АПК РФ, - сторонам направляется копия искового заявления и приложения к нему (чаще всего приложения никто не направляет). В суд достаточно будет предоставить почтовые квитанции о том, что Вы направили документы сторонам.
Если Вы обращаетесь в суд в порядке КАС РФ, копии документов (включая исковое заявление) можно передать в суд по количеству участников процесса. Суд в данном случае самостоятельно направит документы сторонам. Либо, как и в выше описанном случае, можно отправить документы почтой

Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, сторонам по делу нужно направить экземпляр искового заявления и приложения к нему, которыми стороны не обладают.

Но если вы направите только экземпляр иска, проблем не будет. стороны всегда смогут ознакомиться с материалами дела самостоятельно.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно приложить все документы, обосновывающие требования, обычно их список указывается в приложении
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Все документы которые вы прикладвываете к исковому заявлению

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ст. 131-132 ГПК РФ вам в помощь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость

Спасибо большое за указание конкретных статей ГПК.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Разумеется, весь пакет документов, направляемый в суд

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Необходимо направить весь пакет документов.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Те, которых у стороны нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.