Здравствуйте, в данный момент мать в исправительной колонии и от нее приходят алименты, подали на них судебные приставы от опеки(вроде так, но я ничего не делал и мой опекун тоже). Долг в районе 1 млн рублей и выплачено уже ~160тыс рублей. 6 октября этого года мне 18 и хотел бы узнать срок выплаты будет до окончания суммы долга по алиментам или же до моего совершеннолетия. Мама в исправительной колонии не из-за алиментов, но она лишена родительских прав.
На просторах интернета про это пишут что алименты до 18 лет и потом ответственность с матери спадет то есть она не будет должна платить
На просторах интернета про это пишут что алименты до 18 лет и потом ответственность с матери спадет то есть она не будет должна платить - просторах можно много чего полезного и вредоносного прочитать и всяких "советов" от копирайтеров, которые не бельмеса в праве.
С 18 лет НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ АЛИМЕНТЫ, НО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОПЛАТЕ ДОЛГА НЕ СНИМАЮТСЯ.
Кстати, долги можно еще и увеличить или применять законные меры взыскания, чем пассивно ждать выплат
Здравствуйте.
После 18 лет алименты не начисляются, но долг не пропадает, его продолжают взыскивать. Суммы долга можно увеличить, а также использовать иные меры в рамках закона.
Задолженность после 18 лет никуда не денется, так и будет, который будет взыскиааться дальше, у вас перестанут начисляться текущие алименты
Если Вы будете учиться на очной форме обучения-нужно продлевать выплату алиментов.Оплачивать задолженность будет до полного погашения.
Алименты выплачивают до 18лет, а долг вам не принадлежит. Его получит опекун, если в исполнительеом докумеете не указано иное.
Задолженность будет взыскиваться пока не будет погашена в полном объеме.