Как обезопасить муниципальную квартиру?

Я прописана в квартире, которая не приватизирована. Жила там всю свою жизнь, но пришлось переехать по причине душевнобольной соседки. Теперь соседи сообщают, что по подъезду стали ходить люди, звонить в квартиры и спрашивать о том, живет ли кто-то на той или иной площади. Представляются "Комитетом имущественных и земельных отношений". На двери оставили просьбу связаться и номер. Можно ли звонить и какая может быть цель? Квартиру не сдаем. Как обезопасить себя и недвижимость. Что может грозить за то, что какое-то время не живешь в муниципальной квартире?

Ким Галина
Отвечает юрист

имеют право проводить проверки правомерности проживания граждан в муниципальных квартирах. Но для проведения подобных проверок должны быть соответствующие распоряжения, УК должны быть в курсе. Не факт, что приходили именно реальные представители Куги/куми, а не очередные собиратели инфы. Уточните в ук, позвоните на официальный номер в администрацию -городской. На счет опасений, они беспочвенны. Временно вы можете не проживать. Не надо говорить, что там вообще не живете, но появляться в квартире нужно

Ким Галина
Отвечает юрист

имеют право проводить проверки правомерности проживания граждан в муниципальных квартирах. Но для проведения подобных проверок должны быть соответствующие распоряжения, УК должны быть в курсе. Не факт, что приходили именно реальные представители Куги/куми, а не очередные собиратели инфы. Уточните в ук, позвоните на официальный номер в администрацию -городской. На счет опасений, они беспочвенны. Временно вы можете не проживать. Не надо говорить, что там вообще не живете

Черный Артем Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день! Вам стоит сходить самой в этот комитет или в Управление ЖКХ района, у нас, например, оно занимается вопросами социального найма. Если они действительно интересуются, сообщите, что постоянно проживаете в муниципальной квартире. Вы не хотите ее приватизировать? Если Вы не участвовали в приватизации жилья, оформляйте в собственность и живите, где хотите.
Келехсаева Мара Хамраевна
Отвечает адвокат

Добрый день, вас могут признать гражданином утратившим право пользования жилым помещением, который влечет за собой последующее или одновременное предъявление искового заявления о выселении из жилого помещения, более подробно на консультации.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если бы вы оплачивали за квартиру ЖКУ, то наверняка, вашей квартирой бы не интересовались. оплатите вначале. А потом, позвоните и узнайте что они от вас хотят.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Могут поднять вопрос о расторжении договора социального найма по причине того, что Вы там не живёте

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
вас могут выписать! Александр!
С уважением к вам Александр!
Гость

Стоит ли звонить по указанному номеру? Как понять, что это действительно официальная проверка от комитета?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос