Добрый день нужна консультация по такому вопросу, хотим купить квартиру за мат капитал, условная цена квартиры 600т.р. Ребенку еще не исполнилось 3 года, знакомый говорил что под такую сделку надо брать не ипотеку а кредит. С чего нам надо начать процесс оформления сделки и в каком порядке действовать?
Купить квартиру за счет средств маткапитала можно, если соблюдается ряд условий: у детей российское гражданство;ребенку должно исполниться три года, если квартира приобретается без ипотеки;расчеты по сделке производятся в безналичной форме.Социальный фонд России перечисляет средства маткапитала напрямую продавцу. Это необходимо, чтобы исключить нецелевое расходование денег.Еще одно условие для покупателя — выделить доли для всех членов семьи в соотношении, которое они определят самостоятельно. Выделить доли нужно в течение шести месяцев: с даты подписания акта передачи квартиры для участников долевого строительства;после того, как Социальный фонд России (СФР) переведет маткапитал продавцу, если заключен договор купли-продажи вторичной недвижимости;с момента уплаты последнего паевого взноса, если недвижимость приобретается через жилищный кооператив.Если родители вовремя не выделят доли детям, маткапитал придется вернуть в СФР.
у вас же сумма мат капитала больше чем цена за квартиру, если один ребенок, а если двое, то и вовсе больше 800 тыс.руб.
имейте ввиду вы эту квартиру полностью на ребенка оформите, поэтому потом при продаже вам также надо будет оформлять на ребенка при покупке новой через опеку.
Обратитесь в СФР по данному вопросу, а потом к юристу, вашего регионе
Здравствуйте.
Можно телефон знакомого мы у него консультироваться все будем.
Начинать нужно с поиска Профессионала, который знает, что нужно делать при совершении сделки с использованием мат капитала.
При таких советах знакомых вы можете остаться и без денег и без квартиры.
Сделки состоят из совокупности юридически значимых действий как до заключения договора и серьёзных последствий после него.
Если ребёнку нет 3-х лет, то использовать мат капитал вы вправе реализовать с использованием средств ипотеки. В сделках масса нюансов, которые нужно учитывать. В сделку нанимают юриста. Риэлтор вам без надобности.
- надо брать ИПОТЕКУ, заключается договор ипотечного кредитования с банком, поскольку ребенку нет 3 х лет
- начать с поиска объекта квартиры - лично
- обращением в банк на предодобрение ипотеки
- нанять опытного юриста
- проверить ЮРИДИЧЕСКИ СДЕЛКУ ВСЕСТОРОННЕ!
- Заключить ДКП
- зарегистрировать права
можете иным способом: нанять агента, подписать формальный ДКП ни о чем без учета всех факторов риска, просчитывания всех негативных правовых последствий, последующие 10 лет думать, а оспорят сделку или нет...
С документами на квартиру покупаемую и сертификатом обратитесь в банк или КПК заодно и узнаете расценки сколько им должны. А форму дкп с использованием средств федеральных лучше проверить, возьмите для согласования
Здравствуйте. Целесообразно обратиться к юристу или адвокату, по месту своего проживания и предоставить ему возможность заниматься вашими документами. Хорошего дня.
Здравствуйте можете взять ипотеку и добавить Материнский капитал. Если нужна более подробная информация пишите в вацап