Могу ли я не платить налог на ТС ?

Здравствуйте, пришёл налог на авто, которым я не владею уже больше года, при продаже стал жертвой мошенников, авто продал, а полную сумму не получил , тот автомобиль они сдали в металлом и сейчас идет судебное разбирательство, мне в гибдд сказали пока авто не снимать с учета, могу ли я отказаться от уплаты налога или вернуть его, если оплачу

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. По идее - налоговой без разницы какой там судебный процесс. Налог формирует программа. Надо написать заявление в свою налоговую с приложением документов - о возбуждении уголовного дела или договора КП, просит мне не совсем понятно, почему вам сказали, чтобы вы не снимали, если в вашем иске, например, нет требования на истребование автомобиля (раз его разобрали). В целом -мало данных для дельного совета. Подытоживая, если решение суда состоится в вашу сторону и в нем будет отражен момент, когда автомобиль выбыл из вашего пользования и право собственности перешло покупателю - уплаченный сможете вернуть. Через суд - наверняка.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не написали о чем идет судебное разбирательство. По налогам просуживаются отдельно или во взаимосвязи в данном судебном процессе. Вернуть в порядке регресса можете. Повременить с оплатой можно, с учётом суда
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, чтобы не платить налог на автомобиль, вам необходимо принести документы, подтверждающие факт продажи авто. Удачи