Департамент имущественных отношений отказывает в социальной помощи инвалиду детства?

Здравствуйте! Прошу ознакомиться с ответом департамента. Каким образом сестра может получить социальную выплату в данных обстоятельствах? Правильно ли я понимаю что лишившись собственности сестра вправе рассчитывать на социальную помощь?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Исходя из изложенного в обращении, можно сделать следующие выводы.

1. Вы состояли на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по категории "инвалиды с детства" с 30.06.2020.

2. Вами было подано заявление на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения, по результатам рассмотрения которого Вам было отказано в признании претендентом на получение такой выплаты.

3. Основанием для отказа стало то, что Вы являетесь собственником жилого помещения площадью 20, 5 кв.м, что превышает установленную учетную норму площади жилого помещения на одного члена семьи (15 кв.м). Соответственно, Вы не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий.

4. Решение об отказе принято в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Порядком предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденным постановлением Правительства Тюменской области.

Таким образом, отказ в предоставлении Вам социальной выплаты на приобретение жилья был правомерным, поскольку Вы не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отказ основан на законе. Если вы даже продадите жилье, то вас поставят в новую очередь, а не восстановят в предыдущей. Кроме того, учтите, что во многих населенных пунктах есть требование для включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий должно пройти не менее 5 лет (или иной срок) со дня продажи. Так что рассчитывать на ближайшее получение жилья вы не можете.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Александр

Благодарю, Зоя Михайловна.