Судебно-психологическая экспертиза?

Добрый День! Вопрос такого характера. может ли частная Организация осуществлять Судебно-психиатрическую экспертизу, в противовес постановления Мишустина .На каком тогда основании? Само Постановление во Вложении.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Нет, с учетом изменений, внесенных Распоряжением Правительства РФ от 22.03.2023 N 672-р, судебно-психиатрическая экспертиза может проводиться исключительно государственными судебно-экспертными организациями. Согласно внесенным изменениям, в Перечне видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями, выделен специальный раздел V "Судебно-психиатрическая экспертиза", в котором указан данный вид экспертизы. Таким образом, частные организации и эксперты лишены возможности проводить судебно-психиатрические экспертизы в рамках уголовного, гражданского или административного судопроизводства. Это исключительная прерогатива государственных судебно-экспертных учреждений. Подобные ограничения направлены на повышение контроля и ответственности при производстве данного вида экспертиз, учитывая их высокую значимость для принятия судебных решений.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это будет не экспертиза, это будет заключение специалиста, специалистов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

О какой экспертизе идет речь? Кем она была заказана и для какой цели?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос