Уведомление подается единожды?

Правильно ли я понимаю, что уведомление об осуществлении трудовой деятельности+трудовой договор подается мигрантом в течении 2-х месяцев со дня получения патента (единожды при получении патента)?
В случае смены работы, или оформления на работу по совместительству ему уже не нужно повторно предоставлять эти документы?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы правильно понимаете порядок подачи документов иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность в России на основании патента. Действительно, иностранный гражданин должен подать уведомление об осуществлении трудовой деятельности и трудовой договор в течение 2 месяцев с даты получения патента. Это делается единожды при первичном оформлении на работу по полученному патенту. При последующей смене работодателя или при устройстве на дополнительную работу по совместительству, повторная подача данных документов не требуется. Иностранный гражданин лишь должен уведомить миграционные органы о новом месте работы в установленные сроки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В соответствии с п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения).

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мария

Этот пункт касается работодателя. Это понятно, что в течении 3-х дней.

Меня же интересует другой пункт этого же закона (Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента, пункт.7):

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин обязан представить непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо направить в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Закон вас не обязывает подавать сведения, но необходимо продлевать патент и оплачивать его своевременно.

Мария

Закон обязывает подавать сотрудника. Я просто не понимаю, нужно ли подавать сведения еще раз от него?

У него есть основное место работы, он подал это уведомление из этой организации (принес опись+чек), теперь хочет устроиться в нашу организацию по совместительству. Нужно ли подавать по совместительству. В законе четко прописано В течение двух месяцев со дня выдачи патента.

При смене работы и приеме по совместительству нет ни слова.

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Вашему работодателю (на новом месте работы) необходимо будет уведомить региональное управление МВД по вопросам миграции вне зависимости от того, работаете ли вы где-то еще. (каждый Ваш работодатель подает соответствующее уведомление),
Кроме того, вторая работа должна находиться в том же регионе, на который иностранцу выдан патент (п. 4.2 ст. 13 ФЗ №115 от 25.07.2002)
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос - уведомление подается не единожды (при каждом трудоустройстве)

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос