Вернуть вычет за лечение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , могу ли я сделать возврат 13% от суммы своего лечения (операция в частной клинике ), если оплата обследования и операции будет произведена не с моей карты, а с карты другого человека ? ( работаю официально )

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

нет, вы не можете получить вычет.

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее: медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);

Крайне важно, чтобы налогоплательщик самостоятельно оплатил полученные медицинские услуги. Если на проведение операции вам дали деньги, например, родственники или средства собрали с помощью благотворительного фонда, такие расходы не учитываются, за них вычет не положен.

Начиная с расходов, произведенных с 01.01.2024 года, для подтверждения права на социальный вычет на медицинские услуги необходимо приложить только справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, выданную медицинской организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими медицинскую деятельность, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@.

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Гриб Татьяна Эдуардовна
Отвечает юрист

Вообще данный возврат возможен, но при соблюдении определенных условий. Договор, акт и иные документы с клиникой будут заключены на Ваше имя. С человеком, с карты которого будет произведена оплата у вас будет расписка, что Вы обязуетесь вернуть денежные средства, а далее о том, что Вы вернули денежные средства. Таким образом фактически вами будут понесены расходы. Главное правильно составить документы. А еще лучше, чтоб оплата производилась по счету, и можно было бы указать плательщика. Также зависит от того, кем является другой человек. Если супруг, то даже этих справок не надо, так есть ст. 34 СК РФ

С уважением, Гриб Т.Э. При необходимости дополнительных пояснений обращайтесь в WhatsApp. Буду рада помочь! За отзыв, а также при совете друзьям хорошая скидка.
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Приложите копию договора займа и расписки о возврате денег!! Подайте документы, откажут в суд!! Имейте ввиду обманывать не надо! Если в силу отсутствия денег взяли в долг, то человек давший в долг должен еще и вас в суде поддержать!! Вобщем можно попробовать!!! Только в датах не ошибитесь!! Я имею ввиду договор займа и расписки!!

С уважением юрист Дмитрий С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, по документам лечились не ВЫ, а владелец.карты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос