Произошёл факт залива нами (Мы виновники) квартиры соседей ниже по причине прорва гибкого шланга.
В квартире, которая залила (мы) три собственника, в равных долях все владеют.
Под нами залитая квартира - два взрослых собственника.
Их представляет их дочь, которая живет в этой квартире и бщается через мессенджеры (ватсапп).
2 собственника сделали ей доверенность (вкл. получение денежных средств, заключение соглашений от их имени).
С моей стороны я представляю трех собственников, т.е. я выплачиваю деньги. Ранее дочь угрожала нам судом, прописала в акте много имущества, сделала завышенную экспертизу (т.е. эксперта подговорила, он прописал дорогую мебель вместо обычной, хотя квартира с линолеумом и скотчем провода приклеены).
Нам удалось в переговорах снизить цену по экспертизе, пришли к соглашению оплатить ей определенную сумму.
Сейчас их дочь обратилась к нотариусу для составления соглашения.
Сама не общается, "через нотариуса". В переписке агрессивна.
Нотариус говорит, что она хочет, чтобы соглашение было между мной и ней (она по доверенности представляет двух родителей).
И деньги чтобы пошли на её счет, т.к. доверенность разрешает это делать.
У меня следующие вопросы:
1) В соглашении настаивает, что деньги только ей(по доверенности), упирается, чтобы платил её родителям (собственникам) напрямую, т.к. возрастные и проблема с этим. Если по какой-то причине она не переведет деньги собственникам, могут ли они обратиться в суд на моё имя о взыскании денег?
2) Копию доверенности отказывается присылать и передавать. Мотивирует тем, что в ней указано слишком много полномочий. Нотариус также говорит, что она вправе не передавать копию. При этом она говорит, что доверенность физически посмотреть и проверить можно, но только приехав к нотариусу и в присутствии нотариуса. А копию отснять не дает. Типа "всё нотариус и так проверит". Насколько стоит соглашаться? (т.к. риск есть, что собственники могут, теоретически, подать в суд, если деньги не получат? Как быть, если не будет копии доверенности, а будет соглашение только, заверенное нотариусом?)
3) Какие ещё риски есть, учитывая, что она действует по доверенности?
Спасибо!
Если у нотариуса составлется и подписывается соглашение о выплате денег, то все будет нормально. Полномочия о получении денег если прописаны, то ваши беспокойства напрасны. Оплачивайте и забудьте об этом случае как о плохом сне.
- да пусть так, разборки между ней и родителями вас не касаются СОВСЕМ
- так вносите соответствующие условия в соглашение
- могут быть, но сомневаюсь, что додумается
Здравствуйте!
Вам необходима юр.поддержка для минимизации риски.