Прописана с матерью в квартире соц. найма, договор заключали с ней т.к. я была несовершеннолетняя. Не проживаю в этой квартире, она лишина род.прав, не пускает, проживает там сама. Звонили с УК сказали, что она не платит за коммунальные услуги с сентября 2022г., что на нее заведено дело о выселении. Распространяется ли это и на меня, если да, могу ли это предотвратить?
Добрый день! При прекращении договора соц.найма с нанимателем и Вы потеряете права, как член семьи нанимателя.В данном случае, нужно менять сторону договора.Вопрос-насколько Вам нужна эта квартира.Подробнее в личной консультации
Вы в квартире не проживаете, значит, утратили право пользования. В случае выселения матери вы свои права на квартиру отстоять не сможете. Погашайте долг и переоформляйте на себя договор соцнайма на квартиру.
Предотвратить можете потерю ваших прав на жилье. Относительно догов можно рассмотреть способ снижения долга или другой исходя из конкретики.
Участвовать в судебном процессе, так как выселять будут не только мать, но и Вас.