Оплата денег судебному эксперту?

При взыскании расходов выяснилось, что судебный эксперт и ответчик до сдачи экспертом экспертизы в суд встретились и ответчик заплатил эксперту наличными, получил квитанцию и акт приемки-сдачи судебной экспертизы где он значится плательщиком, а также указана информация о том что эксперт в будущем (через 1,5 месяца) сдал экспертизу в суд. какие могут быть последствия для ответчика и эксперта, при учете что решение по делу уже вынесено, можно ли его отменить на основании их сговора ?

Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
Надо обратиться для возбуждения уголовного дела в связи в дачей экспертом заведомо ложного экспертного заключения по ст. 307 УК РФ. Эксперт предупреждался под роспись об этом. После вынесения приговора и вступления его в законную силу подать заявление в том же суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствами (глава 42 ГПК РФ).
Ким Галина
Отвечает юрист

если имеются достаточные доказательства, свидетельствующие о подкупе эксперта здесь или идти по пути ст 309 УК РФ или через оспаривание экспертизы. Только при наличие таких сведений не является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам) - должно быть решение другого суда или приговор

Бикбулатов Данила Федорович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обжалуйте решение либо попытайтесь его отменить по вновь открывшимся обстоятельствам, потому что то, о чем вы пишите, это как минимум основание для отвода эксперта при новом рассмотрении дела и для назначения повторной экспертизы.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Эксперт дает подписку об уголовно легитимности залючения. Если будет доказан интерес

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
так а кто должен был оплачивать! Данную экспертизу! Александр!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы считаете, что подкупил эксперта?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Владимир

да, будут ли эти документы достаточным доказательством

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос