Развелась с мужем , после развода на мне остались долги по средам в нескольких банках. Брать эти кредиты он меня просил. Как теперь их разделить , одна я их выплачивать не смогу?
В соответствии с Семейным кодексом РФ, кредиты, полученные во время брака, являются совместной собственностью супругов. Даже если кредиты оформлялись только на вас, они должны быть разделены между бывшими супругами. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместных долгов. Суд определит, в каких долях вы и ваш бывший муж должны погашать кредиты, исходя из имущественного положения сторон. Это позволит избежать единоличной ответственности за долги.
Добрый день, кредиты как и иное совместно нажитое имущество делиться в течении 3 лет после расторжения брака по заявлению одного из супругов. Для этого нужно подготовить исковое заявление и подать его в суд. Если сможете доказать, что второй супруг взял и потратил этот кредит исключительно на себя, то можно через суд отнести этот кредит полностью на супруга.
Можем дистанционно составить вам данное исковое заявление и расписать весь порядок действий.
Суды презюмируют раздел имущества, нажитого в брака, равно как и кредитных обязательств, в равных долях пока не доказано обратное. Раздел имущества, долгов может быть произведен как во время брака так и при разводе. Кредиты могут быть отнесены на одного из супругов если будет доказано их использование не в интересах семьи.
Разделить кредиты. Это делается в судебном порядке, поскольку и совместно нажитое имущество, и совместно приобретенные обязательства - они делятся между супругами поровну.
Лучше всего - обратитесь к нам, иы поможем вам этот вопрос в судебном порядке решить
Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга совместным и разделить кредитные обязательства по 1/2.
На раздел имущества и долгов, в тот же суд, только районный.
Здравствуйте! В судебном порядке делить кредиты