Вдова. Последние несколько лет не проживала с мужем. Есть общий совершеннолетний сын. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака.
Как делится имущество?
В данной ситуации порядок раздела имущества будет определяться следующим образом. Имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, проживали они вместе или нет, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). При разделе совместно нажитого имущества суд учитывает интересы несовершеннолетних детей, а также других нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении супругов (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Совершеннолетние дети от предыдущих браков не являются основанием для изменения порядка раздела совместного имущества супругов. Раздел имущества производится в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением сторон (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Таким образом, при отсутствии брачного договора или иного соглашения, Ваше совместно нажитое с мужем имущество должно быть разделено поровну между Вами, вне зависимости от наличия у него совершеннолетнего ребенка от первого брака. Интересы Вашего общего совершеннолетнего сына в этом случае учитываться не будут.
Когда мы женились, у него было это имущество. Имею ли я на него право? Или только на совместнонажитое имущество?
Только на совместно нажитое имущество!
После смерти как тогда делится все его имущество? Кто имеет какие права?
Допустим совместно нажитое имущество - квартира. Если нет завещания, то делиться следующим образом: 50% Ваше, а остальные 50% распределяются между Вами, общим сыном и сыном мужа в равных долях.
вступают в наследство все дети и вы. Будет ли выделяться супружеская доля всецело зависит от статуса имущества - совместно нажитое или нет. От этого зависит конечное определение размера долей. В наследственных делах присутствуют множество правовых тонкостей, зависящих от конкретики
Если брак на момент смерти наследодателя не был расторгнут, то на троих жена, двое детей., в равных долях, если нет завещания.