Скажете пожалуйста, может ли нынешная жена, и ее дети претендовать на долю в квартире, которую брали мы с мужем в браке в ипотеку, и сюда же был вложен мат капитал, и семейный региональный сертификат по программе молодая семья, в случае его смерти?
В соответствии с Семейным кодексом РФ, квартира, приобретенная в браке супругами с использованием средств материнского капитала и регионального семейного сертификата, является их совместной собственностью. При этом, в случае смерти одного из супругов, второй супруг и их несовершеннолетние дети имеют право наследовать данное имущество. Нынешняя жена и ее дети не имеют права претендовать на долю в этой квартире, так как она относится к имуществу, нажитому в предыдущем браке. Исключение - когда был раздел имущества и бывшему мужу отошла его часть вашего совместного имущества.
Здравствуйте! В соответствии с положением норм действующего Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются дети, супруг (а), родители наследодателя. Поэтому в случае открытия наследства наследники бывшего супруга будут иметь право наследовать его долю в равных долях.
наследники 1 очереди по закону - супруга в браке, дети от всех браков, родители. Претендовать они могут на долю за минусом долей, причитающихся супруге, детям в вашем браке по м/к, рег-ону сертификату + долги ипотечные тоже будут делиться соразмерно полученным долям
Здравствуйте. Могут претендовать на долю мужа в квартире, которую он приобрёл находясь в браке с вами, только дети от второй супруги, новая супруга претендовать не может. С ув Татьяна Мотык.
Бывшая жена нет, а нынешняя, если брак зарегистрирован, и дети, если они общие, могут.
Она, нынешняя жена может, как жена. Надо выделять доли.