Договор дарения у нотариуса?

Обратился к нотариусу с просьбой удостоверить сделку по дарению доли в квартире, самостоятельно составил договор.
Нотариус ответил, что сам составляет договоры и берет плату за это
Правомерно ли это?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Нет, действия нотариуса в данном случае неправомерны. Составить Вы можете и сами. Нотариусы просто пытаются извлечь больше выгоды. Либо им лень проверять полностью чужое, хотят на своем бланке написать. В части 1 статьи 42 Закона о регистрации, установлено, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус не вправе отказать в удостоверении сделки, если она соответствует требованиям закона и представленные документы в полном объеме. Взимание платы за самостоятельное составление нотариусом договора в данном случае является незаконным. Вы вправе обжаловать действия нотариуса в вышестоящий нотариальный орган или суд.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Верховный суд указал, что отказ нотариуса не законный. Обратитесь с жалобой в выше стояшую инстанцию - нотариальную палату. Нотариус удостоверяет достоверность подписи и что личночть на момент подписания документа была без пороков, т.е. дееспособна, и не более того.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Зависит от содержания представленного Вами нотариусу проекта договора. Дело в том , что нотариус вправе удостоверять только тексты соответствующие требованиям законодательства.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ким Галина
Отвечает юрист

При условии, что договор дарения был подготовлен юридически верно, не требует изменений, исправлений, то требования нотариуса неправомерны.

Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
составьте договор сами и пойдите в МФЦ, Вам это выйдет дешевле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правомерно, он не должен бесплатно править Ваш текст.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"