Главный врач учреждения не является председателем врачебной комиссии стационара (ВКС) в этом же учреждении, председателем ВКС назначен заместитель главного по лечебной работе. Главный врач не согласен с решением ВКС в части не правильного назначенного лечения по мнению главного врача. Каким образом главный врач может оспорить решение ВКС ( какой порядок) ? Может ли главный врач единолично оспаривать решение ВКС как коллегиального органа ссылаясь на:
1. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
2. Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н «Об утверждении Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».
?
Здравствуйте, Федеральный закон № 323-ФЗ и Приказ Минздравсоцразвития России № 502н будут основными нормативными актами, на которые главный врач может ссылаться при оспаривании решения ВКС. Необходимо внимательно ознакомиться с положениями этих документов, касающимися порядка назначения, работы и полномочий врачебной комиссии, а также прав и обязанностей её членов.Главный врач может подготовить официальное письмо или обращение, в котором изложит свои основания для несогласия с решением ВКС. В этом обращении следует указать: - Конкретные пункты решения комиссии, с которыми не согласен главный врач.- Причины несогласия, основанные на клинических показаниях и законодательства.- Ссылки на соответствующие нормы права (например, статьи закона и пункты приказа).Следует обратиться к заместителю главного врача по лечебной работе (председателю ВКС) для обсуждения несогласия и возможности пересмотра решения. Может быть целесообразно инициировать повторное заседание ВКС с участием главного врача для обсуждения вопроса.В зависимости от практики учреждения, может быть предусмотрен порядок оспаривания решений ВКС на уровне руководства. Если внутренние механизмы не принесут результатов, главный врач может организовать обращение в вышестоящие органы здравоохранения (например, министерство здравоохранения) с изложением своей позиции и просьбой о разбирательстве. Важно задокументировать все свои действия, включая обращения, пересмотры, заседания комиссии и результаты.Главный врач имеет право оспаривать решения комиссии, однако стоит учитывать, что решениями ВКС принимаются коллегиально. Постановление должно быть согласовано с другими членами комиссии. Однако главный врач может инициировать пересмотр решения, аргументируя свои позиции и ссылаясь на существующую документацию, что может быть учтено на следующем заседании ВКС. Всегда следует также ознакомиться с внутренними регламентами учреждения, которые могут содержать дополнительные процедуры по оспариванию решений ВКС. В целом, подход главного врача к оспариванию решения комиссии должен оставаться конструктивным, основанным на фактических данных и нормативных основаниях.
Главный врач не имеет права единолично оспаривать решение врачебной комиссии стационара (ВКС), поскольку ВКС является коллегиальным органом. Для оспаривания решения ВКС главный врач должен обратиться в саму комиссию с мотивированным возражением. Если ВКС откажется пересматривать свое решение, главный врач вправе обжаловать его в вышестоящий орган управления медицинской организацией. Таким образом, единоличное оспаривание решения ВКС главным врачом не соответствует действующему порядку, установленному нормативными правовыми актами. Необходимо соблюдать установленную процедуру рассмотрения разногласий в рамках коллегиального органа - ВКС.
Здравствуйте, оспорить ВКС, Вы можете, через военный гарнизонный суд, через Административное исковое заявление.