Покупка квартиры до замужества?

Гость

Добрый день. Если я покупаю квартиру и оформляю её на себя, но за деньги брата. На себя он не может оформить квартиру (долги, наложены аресты). Через год я выхожу замуж, после моей смерти, если я вдруг умру то квартира будет делится между моим супругом и моим братом, если нет детей? Как сделать так что бы квартира потом отошла брату, а не супругу? Что для этого нужно сделать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если у вас нет завещания, квартира будет делиться поровну между вашим супругом (50%) и вашими наследниками по закону (другие родственники, например, ваш брат - 50%). Если вы составите завещание, в котором укажете, что квартира должна перейти вашему брату, то он станет единственным наследником этой квартиры (в отсутствии обязательной доли).Чтобы обеспечить переход квартиры к вашему брату после вашей смерти, необходимо оформлять квартиру изначально на него или на Вашу маму (папу). Либо составить завещание, в котором прямо указать, что квартира должна перейти к вашему брату.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

Прежде всего нужно понимать, что сделка на вас, но фактически с перспективой передачи прав на брата имеет более широкие факторы риска, кроме тех, которые вы запланировали в виде замужества и смерти. То, ч то вам написал коллега, ровным счетом, не учитывает все юридические тонкости. Если первопричина таких манипуляций - долги, так стоит юридически с ними разобраться, определить насколько риски критичные, уже потом определять алгоритм действий с квартирой.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Он может отыграть квартиру назад если всё грамотно оформить. Либо она останется в вашем праве собственности со всеми право притязаниями других родственников.

Вы определитесь с датой замужества и датой смерти.

Тогда будет вопрос рассматриваться с учётом всех правовых нюансов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если умрете, это будет наследство и муж наследник 1-й очереди, брат второй очереди.Можно составить завещание, если муж не стары, пенсионер, то не будет обязательной доли в наследстве.

Если оформите на мать, то скорее всего не будет налогового вычета, при покупке жилья.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Идеальных гарантий быть не может. Завещание решит эту проблему если к моменту открытия наследства не будет наследников с обязательной долей.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Чтобы иные наследники не претендовали на наследство обремените его долгами, например, займом. Надо обсуждать. Много нюансов.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

В случае вашей смерти и отсутствия детей, при наличии завещания только на брата есть шанс, что она достанется только брату.

Гость

Необходимо получается написать завещание?Или лучше все таки оформить на мать, тогда будет делится только между мной и братом?Верно?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Оформить на мать, а она напишет завещание на сына

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Не покупать квартиру на средства другого человека. Пусть он сам решает свои проблемы и задачи.

Гость

Ну это не его деньги личные, а наши семейные, просто мы планировали ему купить кварту, а так как не можем в связи с его долгами, можем только на меня. Вот и как быть?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Покупайте квартиру. Живите долго и счастливо! Думайте о хорошем!

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Игорь Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"