Как повлияет на решение суда?

Как может повлиять на решение суда по банкротству то, что я пользуюсь картами и делаю ставки с этой карты , первый суд через 20 дней

Осипова Татьяна Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый день! Если суд рассматривает заявление об обоснованности вашего требования о признании вас банкротом, то на принятие решения о признании вас банкротом ваши операции по карте могут не повлиять. Но, суд имеет право потребовать у вас представить выписки по картам за последние три года до момента подачи такого заявления. Тут ситуация может быть следующая: суд, увидев, что вы имеете достаточно средств для погашения указанной вами задолженности, может отказать в признании вас банкротом. Вторая ситуация когда вы пользуетесь картами в период, когда вас уже признали банкротом. Если вы тратите больше, чем прожиточный минимум в вашем регионе, то в этом случае суд может вас не освободить от исполнения обязательств ввиду злоупотребления правами. Моя рекомендация - не использовать свои карты как до введения процедуры банкротства, так и во время процедуры, во избежание вопросов у суда.

Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Тот факт, что вы просто пользуетесь банковской картой не является основанием для отказа в списании долга.

Но то, что вы тратите денежные средства не на погашение задолженности, а на иные цели, может негативно сказаться на результатах процедуры, так как данные действия могут оценить как злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Не пользуйтесь вашими картами и тогда это никак отрицательно не повлияет на ваше дело о банкротстве.

То, что вы сейчас делаете ставки со своей карты, может негативно отразиться на процедуре, особенно, если кредиторы и финансовый управляющий начнут выяснять, что это за платежи.

Просто не пользуйтесь вашими картами для проведения сомнительных операций и всё.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость

Получается, если сегодня перестану выполнять операции по карте, получается за 20 дней до первого заседания, все будет хорошо?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Откуда я это могу знать? Многое зависит от того, какие суммы проходили, насколько будут активны кредиторы в вашем деле, в чьих интересах будет работать финансовый управляющий, от активности суда.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Может повлиять негативно, в откажут в списании долгов в результате процесса по признанию должника банкротом.