Взял кредит на свое имя для другого человека но суммы не хватало и пришлось забрать ещ часть с своей кредитной карты, как в таком случае составить договор займа? стоит ли составлять два договора ,где в одном будет указана сумма по кредиту и проценты, а во втором так же сумма и проценты(проценты по кредиту и кредитной карты различаются)
Здравствуйте, в вашем случае действительно имеет смысл составить два отдельных договора займа, так как условия займа по кредиту и кредитной карте отличаются, и это позволит более четко зафиксировать все условия.Вот некоторые советы по составлению договоров: Договор займа под кредит: - Укажите полные данные сторон (заимодавец и заемщик).- Укажите сумму займа (т.е. сумму кредита).- Укажите процентную ставку (если она применяется).- Укажите порядок погашения займа (например, частями или единовременно).- Укажите срок погашения.- Укажите, что заемщик берет на себя обязательство вернуть эту сумму, а также ни в коем случае не затягивать процесс погашения. Договор займа под кредитную карту: - Укажите полные данные сторон.- Укажите сумму займа (т.е. сумму, взятую с кредитной карты).- Укажите процентную ставку по кредитной карте.- Укажите порядок погашения и условия (например, минимальный платеж, если он есть).- Укажите срок погашения и последствия за несвоевременное погашение.Проверьте, есть ли у вас возможность взять займ с процентами (или без) в зависимости от ваших договоренностей. Лучше провести сделки у нотариуса или хотя бы подписать оба договора в присутствии свидетелей, чтобы иметь дополнительные доказательства в случае спора. Рекомендуется сохранять копии всех документов и платежных поручений.
нет, не нужно заключать 2 договора совершенно. В составлении договора важно не их количество, а качество. На сколько детализированы будут все условия, обязательства, причем не шаблонные с образца интернета, а индивидуально подготовленные, учитывающие все правовые тонкости, последствия, то в итоге и получите. Иначе может получится так, что никакого возврата не будет. Оспорить формальный договор если есть намерение не возвращать деньги с помощью опытного юриста, да проще простого для тех кто знает.
Стоит составлять, если есть, что взять с должника.
Да, в таком случае лучше составить два