Входит ли в педагогический стаж для пенсии по выслуге лет стаж в должности инструктора по физкультуре? Работаю в дошкольном учреждении.
Наталья, здравствуйте. Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21.11.2023 г. № 819н установлено тождество наименования должности «инструктор по физической культуре» (в дошкольном образовательном учреждении) наименованию «воспитатель», предусмотренному разделом «Наименование должностей» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781.
Поэтому данная должность дает право на пенсию
Добрый день. С 2002 года для учета педагогического стажа важен факт уплаты работодателей дополнительных страховых взносов за вас как за работника осуществляющего педагогическую деятельность. Если взносы оплачены и соответствующая отчетность подана, что стаж учтут в выслугу лет. Узнать подает ли работодатель за вас отчетность как за педагогического работника можно сформировав выписку из индивидуального лицевого счета на сайте Госуслуги.
да