Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли получение пенсии по инвалидности с врожденным пороком сердца? Лицо было прооперировано в 7-8 лет. После ребенку была положена детская пенсия, которую он получал до 18 лет. После этого пенсию по инвалидности перестали выплачивать, так как Москва сказала, что "Ярославль нам не указ", хотя Ярославль настаивал на получение пенсии. В итоге, человеку сейчас 35 лет. Может ли он рассчитывать на возобновление пенсии по инвалидности? Если да, то какие стадии нужно пройти. Если же нет, то на каких условиях.
Человек с врождённым пороком сердца, который в детстве перенёс операцию, может получить пенсию по инвалидности при соблюдении определённых условий:
* наличие стойких нарушений функций организма, вызванных врождённым дефектом;
* установление группы инвалидности при освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы;
* подача заявления о назначении пенсии по инвалидности в Пенсионный фонд не позднее трёх месяцев со дня установления инвалидности.
Врождённые пороки сердца относятся к заболеваниям, при которых инвалидность устанавливается без необходимости ежегодного переосвидетельствования. Это означает, что при стабильном состоянии здоровья и отсутствии улучшений группа инвалидности может быть установлена бессрочно.
Порядок действий для возобновления пенсии по инвалидности:
1. Пройти освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, где врач соберёт необходимые документы и направит на МСЭ.
2. После установления инвалидности в течение трёх месяцев подать заявление о назначении пенсии по инвалидности в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства вместе с документами, подтверждающими инвалидность.
3. Пенсия по инвалидности будет назначена со дня её установления при соблюдении трёхмесячного срока подачи заявления. В случае пропуска этого срока пенсия назначается с даты обращения.
Размер пенсии по инвалидности зависит от группы инвалидности и страхового стажа. Для второй группы инвалидности он составляет 90% от страховой пенсии по старости.
Таким образом, при наличии врождённого порока сердца, перенесённой в детстве операции и стойких нарушениях функций организма человек имеет право на получение пенсии по инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы и соблюдении порядка оформления необходимых документов.
Марина Викторовна, по данному вопросу могу ли я уточнить одну вещь. А если откажут в предоставлении пенсии по инвалидности? Я, так понимаю, дальше разбирательство будет через судебные органы?
Чтобы оспорить отказ в получении пенсии с врождённым пороком сердца, вы можете действовать следующим образом:
Досудебное обжалование: Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган Пенсионного фонда России (ПФР). Срок подачи жалобы не установлен, но рекомендуется делать это как можно быстрее.
Судебное обжалование: Если досудебное обжалование не дало результатов, вы можете подать исковое заявление в районный суд в течение трех лет с момента отказа.
Получите письменный отказ от ПФР для обращения в суд.
Спасибо большое за консультацию! Вы мне очень помогли!
Согласно законодательству Российской Федерации, лица, имеющие врожденные пороки сердца, при наличии установленной стойкой нетрудоспособности могут претендовать на получение пенсии по инвалидности. Несмотря на то, что ранее данному лицу выплачивалась детская пенсия, прекращение выплат по достижении 18 лет не исключает возможности оформления пенсии по инвалидности при соответствующем медицинском освидетельствовании. Для возобновления выплат необходимо пройти переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы и предоставить полный пакет документов, подтверждающих инвалидность.
А после 18 лет он проходил медкомиссию для подтверждения диагноза и категории инвалидности? И Москва на каком основании отменила выплату пенсий? Было принято решение? Можно обжаловать это решение.