Могу ли повторно устроится на то место, где раньше работал?

Гость

Имеет ли право агент службы безопасности предприятия препятствовать моему трудоустройству на то предприятие, на которое он работает?
Раньше я работал на одном предприятии, после скандала с начальником отдела (в котором работал), начальник отдела попросил меня уволиться по собственному желанию. Я подписал договор об увольнении. Сейчас хочу вернуться обратно, но в другой отдел. Другой отдел не против. Против агент службы безопасности. Имеет ли он право быть против?

Куликова Карина Сергеевна
Отвечает юрист

Вы на работу устраиваетесь не к агенту, поэтому он не имеет права вам запрещать что-либо. Вас принимает на работу именно руководитель, и очень часто граждане возвращаются на прежнее место работы и по 2, 3 раза. Это не запрещено законом.

Гость

Руководитель отдела, в который хочу устроиться, сможет ли иметь право отказать со мной провести собеседование? То есть, прежде чем писать отказ в письменном виде, он обязан со мной провести собеседование с глазу на глаз?

Куликова Карина Сергеевна
Отвечает юрист

Если имеется вакантная должность, то конечно с вами обязаны провести собеседование.
Кроме того, согласно ст. 64 ТК РФ,

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Ермилов Евгений Евгеньевич
Отвечает юрист

Добрый день, нет не имеет. Подайте письменно заявление о трудоустройстве, если откажут потребуйте письменный отказ. Отказ можно будет обжаловать в суде.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

Имеет ли он право быть против? имеет - его право+ если есть фактура, характеризующая работника негативно.

На усмотрение работодателя

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Служба безопасности вправе и обязана высказывать свое мнение, но окончательное решение принимает руководитель.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос