Здравствуйте, купила на авито дубленку, продавец утверждала, что натуральная. Авито доставкой она отказалась отправить, только по предоплате через транспортную компанию. Заплатила 34 тыс рублей. Сегодня получила в Сдэк посылку, открыла, а там дермантиновая дубленка с надорваным подолом. Есть ли шанс вернуть деньги?
1. Свяжитесь с продавцом: Сначала попробуйте решить вопрос с продавцом напрямую. Объясните, что получили товар, который не соответствует описанию, и потребуйте вернуть деньги.
2. Зафиксируйте доказательства: Сделайте фотографии дубленки, упаковки и повреждений. Сохраните все переписки с продавцом, а также документы о переводе денег.
3. Обратитесь в транспортную компанию: Если вы получили товар через СДЭК, узнайте, можно ли оформить акт о несоответствии или повреждении товара. Возможно, компания сможет помочь вам в дальнейшем расследовании.
4. Напишите заявление в полицию: Если продавец отказывается сотрудничать, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Приложите все доказательства к заявлению.
5. Обратитесь в банк: Если оплата происходила с банковской карты, возможно, банк сможет инициировать процедуру возврата денег (чарджбэк) по причине мошенничества. Свяжитесь с банком и уточните, есть ли такая возможность.
6. Напишите в службу поддержки Авито: Хотя сделка происходила не через Авито Доставку, вы можете сообщить о мошенничестве в службу поддержки. Иногда это помогает в привлечении внимания к продавцу и может способствовать возврату средств.
7. Юридическая помощь: В сложных случаях стоит обратиться к юристу, который поможет составить грамотное заявление и защитить ваши права в суде.
Возврат средств в таких ситуациях не гарантирован, но, следуя этим шагам, вы увеличите свои шансы на положительный исход дела.
Вы можете направить претензию с требованием возвратить деньги. Если продавец откажет в ее удовлетворении, вы можете обратиться в суд. В подтверждение представьте скрины объявления, переписки, накладную транспортной компании и платежные документы.