Здравствуй. Ситуация такая: нанял человека сделать ремонт в ванной, работу невыполнил, мотериал ипортил, настроил как попало. Пришлось всё переделать. Основную часть денег забрал частями во время ремонта. Теперь скрывается, деньги нехочет возвращать, пишет смски. Все скрины смс и фото его работы имеются. Говорит никакие органы ему нестрашны. Я пообещал ему что покажу всю переписку и его несуразную работу в соцсетях. Он грозит штрафами, пишет что заканчивал Алматинский вюо, и в 90х был непромах,имеет судимости. как можно подействовать на него и вернуть деньги?
Чтобы эффективно воздействовать на нерадивого исполнителя ремонта и вернуть деньги, рекомендуется обратиться к юристу. Если ремонт был выполнен некачественно, вы можете защитить свои интересы в суде:
1. Соберите доказательства. Вам понадобятся фотографии и видеозаписи, показания свидетелей, а также договор, который подтверждает первоначальные договорённости.
2. Направьте официальную претензию. В документе потребуйте возмещения расходов на устранение недостатков, сославшись на заключение специалиста. Также вы можете потребовать неустойку за то, что работы были выполнены в сроки, превышающие сроки, указанные в договоре.
3. Если в течение 10 дней не получите ответа, можете подать иск в суд. К иску приложите исковое заявление и все доказательства некачественного ремонта: договор, проект, акты приёма-передачи, заключение эксперта, претензию и, если есть, ответ исполнителя.
Если суд примет положительное решение, ответчик будет обязан возместить вам расходы на устранение недостатков, а также оплатить все судебные издержки, штраф и компенсацию морального вреда. Можно обратиться в полицию, чтобы узнать его адрес.
Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя!
Гость, спасибо за ваш ответ!
Спасибо, будем идти до победы.
Если у вас есть желание пишите на Whatsapp буду рад помочь в данном вопросе.
Добрый день, имеются ли какие нибудь документы на выполнение работ из которых следует объём выполняемых работ и сроки???Имеется ли подтверждение оплаты? Чеки о переводе, расписки в получении денег??? Если всё имеется-досудебная претензия, потом суд. Если было в прошлом году, то можно ещё в ИФНС написать, что осуществляет предпринимательскую деятельность, а налоги не платит.
Здравствуйте.
Вы вправе направить ему досудебную претензию с требованием о возврате неотработанных авансов, обоснованный иск в суд со вчеми доводами, правильнл сформулированными требованиями. По фактическим обстоятельствам можно требовать взыскания убытков, ущерба, а также использовать все меры по взысканию.
Он грозит штрафами, пишет что заканчивал Алматинский вюо, и в 90х был непромах, имеет судимости. как можно подействовать на него и вернуть деньги? - как это относится к сути спора?
- мотивированная претензия с требованием о возврате д/с
- исковое в суд по правилам ГК РФ, ГПК РФ, ЗоПП. Мошенства нет
Если известен его адрес регистрации, то подавайте иск в суд по месту его жительства. Если не знаете где он живет, то обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением, вам откажут в возбуждении уголовного дела, но зато вы получите адрес его регистрации.
Спасибо
Только обратившись с исковым заявлением в суд.
Спасибо за совет.