Как оформить наследство из другого города?

Гость

Добрый день. У меня умер муж, мы жили в разных городах. Можно ли узнать как подать на наследство из другого города? И есть ли вообще смысл подавать на него, если не знаю, что было в имуществе

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если ваш муж проживал в другом городе, то именно там будет открыто наследственное дело. Для подачи на наследство вам потребуются следующие документы:

  • свидетельство о смерти,
  • документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке),
  • выписка из домовой книги или лицевого счета по последнему месту жительства наследодателя.

Эти документы можно запросить в органах ЗАГС и по месту регистрации вашего мужа.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, осуществляющему прием по последнему месту жительства наследодателя, и подать заявление о принятии наследства. Нотариус проверит документы и откроет наследственное дело.

Даже если вы не знаете, что входило в имущество мужа, вы все равно можете подать на наследство. Нотариус проведет опись имущества и установит его состав. Только после этого вы сможете принять решение о дальнейших действиях.

Таким образом, имеет смысл подавать на наследство, даже если вам неизвестен его состав. Нотариус поможет установить перечень наследственного имущества, после чего вы сможете решить, стоит ли его принимать. Главное - вовремя обратиться к нотариусу по месту последней регистрации наследодателя.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Прежде чем принимать наследство, конечно, необходимо понимать какое имущество переходит по наследству, втч какие долги. Принять наследство можно в своем городе, у нотариуса удостоверив подпись под заявлением о вступлении в наследство. После чего это заявление либо Вы, либо нотариус направите нотариусу по месту смерти Вашего мужа.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мигушова Маргарита Михайловна
Отвечает юрист
В случае, если наследник находится в другом городе, заявить о своих правах на наследство можно удаленно – достаточно обратиться к нотариусу по месту жительства с пакетом документов и оформить заявление.
Важно:
Сначала предлагаю уточнить о наличии долгов. Наследуется не только имущество, но долги наследодателя
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Мигушова Маргарита Михайловна
Отвечает юрист
Добрый день.
На имущество, находящееся в залоге, в Росреестре , накладывается запрет на регистрационные действия.
Для продажи имущества необходимо снять этот запрет, обратившись к залогодержателю ( банк или иной кредитор).
За более подробной информацией можно написать мне лично
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если или нет смысл вопрос риторический.

В наследство вы можете вступить, написав заявление у нотариуса в вашем городе, который пересылает его по месту открытия наследства.

Отказаться от наследства вы вправе в установленный законом срок.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

если не знаю, что было в имуществе

Может так быть, что одни долги.

Можете обратиться к нотариусу в своем городе, но нужно свидетельство о смерти.

Можно через представителя, в городе, где проживал муж..

Вариантов много.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ясность и подробность в ответе!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос