У моей мамы умерла одинокая двоюродная сестра, близких родственников больше нет, кроме племянников от умерших двоюродных сестры и брата. С умершей тесно общалась двоюродная племянница, которая помогала по доверенности оформить квартиру в Москвской области, доставшуюся по завещанию от родной тёти умершей и моей мамы. Потом эту квартиру решила продать, наняв риелтора. В мае этого года мы узнаем, что нашу родственницу из больницы забрала риелтор к себе домой для ухода за ней и проживания. Дозвониться до родственницы не могли, на звонки риелтор не отвечала, только написала, что с тётей все хорошо, она у неё, на дом ходит медсестра делает перевязки и скоро она её привезёт назад домой в деревню. А 10 июля сообщает, что тётя умерла и она её похоронит сама в деревне. Завещание оставила на неё, нотариус по месту жительства это подтвердила. Можно ли оспорить это завещание в суде?
Исходя из сложившейся ситуации, вам действительно есть основания для оспаривания завещания в судебном порядке.
1. Завещание в пользу риелтора. Согласно статье 1117 Гражданского кодекса РФ, не имеют права наследовать по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его родственников или супруга, повлекли смерть наследодателя или содействовали ее наступлению либо путем злоупотребления своим служебным положением побудили наследодателя к совершению завещания. Если будет доказано, что риелтор воспользовалась беспомощным состоянием вашей тети, чтобы оказать на нее давление и добиться оформления завещания в свою пользу, это может являться основанием для признания завещания недействительным.
2. Ограничение контактов с родственниками. Тот факт, что риелтор не давала вам возможности связаться с вашей тетей и скрывала ее местонахождение, может свидетельствовать о намерении воспрепятствовать общению, что также является основанием для оспаривания завещания.
3. Ненадлежащий уход и медицинская помощь. Если будет доказано, что ваша тетя не получала должного ухода и медицинской помощи в период нахождения под опекой риелтора, это также может быть использовано в качестве аргументов при оспаривании завещания.
Таким образом, на основании статьи 1117 ГК РФ, вы вправе оспорить данное завещание в судебном порядке, предоставив соответствующие доказательства. Рекомендую незамедлительно обратиться к юристу для подготовки искового заявления и представления ваших интересов в суде.
иск подать можете, но ничего не получите суд не удовлетворит требования. Вам много всего лирического написали, но нет. Все нужно делать во время, а не тогда, когда драгоценное имущество ушло не в вашу сторону. Такие споры жесткие, аргументов, доказательств у вас нет. Не думайте, что подав иск риэлтор придет без матерого юриста в суд с жесткой позицией.
Здравствуйте.
Оспаривать завещение нужно с весомыми надлежащими доказательствами, в процессе заявлять о проведении экспертиз, правильно поставленными вопросами. Дело сложное, спорное. Судебная перспектива определяется исходя из изучения всех фактических обстоятельств и нюансов. Только потом подается обоснованный иск в суд.
Шансов мало, но нужно с юристами попробовать. Не расчитывайте на бесплатную помощь. Здесь экономить нельзя. Да, и поторопитесь. Скоро резко повысится госпошлина.
Можно оспорить, дело не простое.
Можно. Но не факт, что выиграете.