Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Меня в институте просят взять справку о том что я получаю ГСП (в связи с получением социальной пенсии по потере кормильца). Но в соц защите мне отказались ее выдавать, аргументируя тем, что региональная доплата к пенсии не является государственной социальной помощью. И у меня возник вопрос, действительно ли социальная пенсия по потере кормильца и региональная доплата к пенсии не являются ГСП?
Социальная пенсия по потере кормильца и региональная доплата к ней являются видами государственной социальной помощи. Это поддержка, которую предоставляет государство.
Согласно статье 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, государственная социальная помощь оказывается в виде денежных выплат. Однако, если человек, получающий такую помощь, начинает работать и за него идут пенсионные отчисления, он лишается региональной доплаты.
Если вы хотите узнать, можно ли в вашем случае получить справку о получении государственной социальной помощи, рекомендуем обратиться в соответствующие органы или проконсультироваться с юристом.
Отказ обоснованный. ГСП и получение пенсии это разное. ГСП выплачивается как малообеспеченным, а пенсия в вашем случае - по потере кормильца и не зависит от дохода семьи. Для получения стипендии вам нужна справка, что ваша семья признана малообеспеченной и получает ГСП. По всей вероятности вы не относитесь к категории малообеспеченной семьи, поэтому в выдаче вам такой справки отказали. Статус малообеспеченности определяется и изменяется через каждые 6мес.