Вопрос по земле?

Можно ли на земле ЛПХ заниматься коммерческой деятельностью

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

На землях личного подсобного хозяйства (ЛПХ) можно заниматься коммерческой деятельностью, но с определёнными ограничениями.

Основные положения:

* Личное подсобное хозяйство — это форма непредпринимательской деятельности. Владельцы ЛПХ производят и перерабатывают сельскохозяйственную продукцию для собственных нужд.

* Реализация продукции, произведённой в рамках ЛПХ, не считается предпринимательской деятельностью, если это не происходит регулярно и систематически.

* Владельцы ЛПХ могут продавать свою продукцию без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Однако если продажа становится регулярной и систематической, то это может потребовать изменения статуса хозяйства на крестьянско-фермерское.

* На участках ЛПХ разрешено строительство жилых и хозяйственных построек, но с соблюдением градостроительных норм и правил. На полевых участках обычно запрещено возведение капитальных строений, зато допускаются временные конструкции, такие как теплицы и сараи.

* Максимальная площадь земельного участка для ЛПХ составляет 0, 5 гектара, но в некоторых регионах она может быть увеличена до 2, 5 гектаров в зависимости от местных законов.

* Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» регулирует основные аспекты ведения ЛПХ и определяет, что реализация продукции не является предпринимательской деятельностью.

* Градостроительный и Земельный кодексы устанавливают правила относительно строительства и использования земельных участков, включая ограничения на типы строений, которые могут быть возведены на землях ЛПХ.

Таким образом, на землях ЛПХ возможно заниматься коммерческой деятельностью в ограниченных рамках. Важно соблюдать законодательные нормы и правила, чтобы избежать проблем с законом.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.

Отвечает юрист

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) – это форма деятельности, не связанная с предпринимательством, которая позволяет заниматься производством и переработкой сельскохозяйственной продукции для собственных нужд.

Владелец ЛПХ может продавать только излишки продукции, а не всю произведённую. При этом размер земельного участка не должен превышать 0, 5 гектара (в некоторых регионах допускается до 2, 5 гектаров).

Однако если владелец ЛПХ регулярно занимается куплей-продажей продукции с юридическими или физическими лицами, налоговые органы могут рассматривать такую деятельность как предпринимательскую. В этом случае владельцу ЛПХ рекомендуется зарегистрироваться как самозанятый гражданин.

Для более точного определения своего правового статуса пишите или звоните юристу. Требуется индивидуальная консультация? Звоните юристу прямо сейчас и получите профессиональную помощь вовремя!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно зем кодекс имеется семь категорий земель. Лпх это вид разрешённого использования. Обычно распространен как на землях населённых пунктов, так и на землях сельхозназначения ( вторая и первая категория земель).

Предприниматель имеет право осуществлять свою деятельность по месту регистрации.

Для проведения вида использования зу к коммерческому по основному или вспомогательному нужно смотреть ваши градостроительные регламенты, и если такого нету, то участвовать как собственник в их изменениии, путем подачи изменений в комиссию по землепользованию о внесении в пзз по видам использования участка, или изменении территории зоны планировочного элемента с возможностью коммерческого использования.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете. Но что разрешено, какие постройки можно возводить, нужно изучать региональное законодательство, поскольку нормы градостроительства, определенных видов деятельности регламентируется именно местными властями.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

соглашусь с коллегами.Без документов все ответы лишь общие форматные Советы, которые могут если не навредить, но не помочь

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.