Как избрать директора после прекращения процедуры банкротства(мировое соглашение) если нет кворума?
В ООО длительный корпоративный конфликт.
В ООО 5 учредителей,
1 -под домашним арестом 33,44% УК
2- в неизвестном месте нахождения 11,11% УК(он же бывший директор)
3-не желает участвовать в деятельности ООО, но и выходить из ООО не хочет 11,11 %УК
4- готов участвовать в деятельности ООО 22,22% УК
5- готов участвовать в деятельности ООО 22,22% УК
В настоящее время в выписке ЕГРЮЛ лицо действующее без доверенности от имени ООО - конкурсный управляющий.
Так же конкурсный управляющий в процессе конкурсного производства выдал доверенность от лица ООО юристу заключенного под стражу учредителя с 33,44 % УК, как ее отменить и признать их действия не законными (совершенные до момента обнаружения этой доверенности)?
После прекращения процедуры банкротства необходимо избрать нового директора. Однако в случае отсутствия кворума возникают определённые сложности.
Конкурсный управляющий, который ранее выполнял функции руководителя компании, утрачивает свои полномочия после утверждения мирового соглашения и завершения процедуры банкротства. С этого момента он не может действовать от имени общества, если не было назначено новое руководство.
В вашем случае в ООО пять учредителей:
* Один находится под домашним арестом (33, 44% УК).
* Один в неизвестном месте (11, 11% УК).
* Один не желает участвовать (11, 11% УК).
* Двое готовы участвовать (по 22, 22% УК).
Из-за отсутствия кворума невозможно избрать нового директора. В такой ситуации можно попробовать организовать собрание учредителей, чтобы обсудить возможность проведения выборов. Возможно, потребуется провести его в формате, который позволит учредителям, находящимся в затруднительном положении, участвовать дистанционно.
Если конкурсный управляющий всё ещё фигурирует в реестре, он может временно выполнять функции директора. Однако это возможно только в рамках его полномочий.
Если ситуация не разрешается, можно обратиться в суд с просьбой о назначении временного управляющего или директора, который будет действовать в интересах общества до избрания нового руководства.
Также можно обратиться в суд с заявлением о признании действий конкурсного управляющего незаконными, если они были совершены без должных полномочий. Это позволит отменить доверенность, выданную юристу учредителя, находящегося под стражей.
В данной ситуации важно действовать в рамках закона и использовать все доступные механизмы для решения проблемы с избранием нового директора. Обращение к юристу, специализирующемуся на корпоративном праве и банкротстве, может помочь в разработке стратегии и подготовке необходимых документов.
Как избрать директора после прекращения процедуры банкротства(мировое соглашение) если нет кворума? с чего вы решили, что нет кворума для избрания директора? если верно пользоваться совокупным правовым арсеналом - все решается несколькими действиями. коллеги вам написали слегка не верно. Корпоративное право имеет много тонкостей в применении и надо правильно использовать.
Так же конкурсный управляющий в процессе конкурсного производства выдал доверенность от лица ООО юристу заключенного под стражу учредителя с 33, 44 % УК, как ее отменить и признать их действия не законными (совершенные до момента обнаружения этой доверенности)? - доверенность отменяется лицом, который ее выдал, юрист может отказаться от нее, использовать ее в свою пользу
Здравствуйте.
Избранение директора происходит в порядке, установленном уставом.
Какие письменные доказывательства есть в части нежелания участвовать в деятельности ООО некоторых учредителей?
Нужно изучать устав, доверенность - это минимум, принимать решение по фактическим обстоятельствам с учетом всех правовых нюансов.