-
Вопрос № 00043860
Как отчислять налоги, если квартира сдана по физ договору
Добрый вечер. Если вы имеете ввиду договор на сдачу квартиры физ. лица, и если вы сдаете квартиру как жилое помещение, т.е. для проживания этого физического лица, а также если вы сдаете одну квартиру, а не несколько, то можете оформить самозанятость. Налог будет 4 процента, все действия по начислению и оплате налога будут идти через приложение. Никакой отчетности, кроме чеков нет. Если буде сдавать без оформления самозанятости, придется платить налог на доходы физических лиц, равный 13 процентам, а также ежегодно необходимо будет подавать декларацию 3-НДФЛ. Реквизиты и сроки уплаты можете узнать либо напрямую в своей налоговой либо на их сайте.
Если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв в мое профиле
если вы оформите статус самозанятого, скачайте приложение мой налог на телефон, и ежемесячно ставьте сумму по договору аренды, в случае если сдаете физическому лицу, то ставка 4 процента, если ИП или юридическому лицу - ставка налога 6 процентов.
если вы не оформляете статус самозанятого, то по окончании календарного года до 30.04 вам нужно будет сдать декларацию 3-НДФЛ, и до 15.07 следующего года перечислить НДФЛ в бюджет, 13 процентов от суммы годового дохода
Здравствуйте.
Если собственник физическое лицо сдал квартиру в найм, то налог 13% оплачивается с каждого платежа. Квартира сдается в найм или аренду по договору. Договор должен быть составлен юридечески грамотно, защищать интересы сторон. Налог возникает по условиям договора.
Очень просто.







