Суд отменил алименты, так как дети(2дете) жили со мной(отец). Через год бывшая жена объявилась и забрала одного ребёнка. Если она сейчас решит подать на алименты, как ей это делать? Буду ли я знать, что на меня снова подали на алименты или только после того, как увижу их в зарплате?
Будет ли суд с вызовом обеих сторон или я даже не узнаю, что было заседание?
Добрый день, Егор!
Если ваша супруга решит обратиться в мировой судебный участок, то вы можете узнать, только после возбуждения исполнительного производства, поскольку там явки сторон нет, а вот если подаст в районный суд, то будет судебное заседание с явкой сторон, с обязательным уведомлением, Вам должны написать, либо позвонить, могут направить извещение по месту регистрации.
С уважением, Коновалова Л.И.
Здравствуйте.
Дети с вами проживали на основании судебного решения - определено место жительства с отцом? Если это так, то для взыскания алиментов нужно изменить место жительства детей уже с ней. Если дети жили с вами по устной договорённости, то право определить место жительства их с вами у вас есть. Не стоит ждать взыскания алиментов, а обращаться в суд соответствующим обоснованным иском.
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Дети жили по договорённости.
Подавать на определение место жительства пока нет смысла. Бывшая жена пригрозила, что при любых судах, сразу увезёт ребёнка в неизвестном направлении. Такое уже было. 2 года не видел, не слышал.
Сейчас хоть под боком, вижу.
Здравствуйте. Если грамотно действовать, то угрозы не помогут. А любые противоправные ее действия можно обратить в свою пользу. При подаче иска в суд, суд уведомляет повесткой, надо смотреть почтовый ящик приходят уведомления, могут прислать смс или на госуслуги сообщение.
Если ранее алименты были отменены судом, то она вновь должна обратиться с заявлением в суд. А вот как она заявит не известно. Если будет судебный приказ, то вам должны выслать его копию почтой. Но, не всегда это делается вовремя, в этом случае вы узнаете получив зарплату. А если будет исковое заявление, то вас обязаны пригласить в суд. Следите за почтовым ящиком.
Скорее всего, будет исковое заявление, если будет.Вы вправе подать встречное исковое заявление на супругу, она должна платить алименты на ребенка, который проживает с Вами.Странная такая мамаша.