Можно ли вернуть “мебельные комплекты и мебельные гарнитуры”?

Какие особенности в случае задержки сроков или качества?
////////////////////////////////
Поставщик говорит:
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Запрещен возврат мебели, относящейся к одному и двух конструктивных типов: мебельные комплекты и мебельные гарнитуры.
////////////////////////////////
Какие права есть у потребителя, и что делать в случае?
1. Есть задержка поставки мебели по договору? Можно ли вернуть мебель?
2. Поставили вовремя но есть недокомплект или небольшой брак. Поставщик готов исправить недокомплект или небольшой брак. Можно ли вернуть мебель? … срок по договору поставки не вышел еще.
3. Поставили вовремя но есть недокомплект или небольшой брак. Поставщик готов исправить недокомплект или небольшой брак. Можно ли вернуть мебель? … срок по договору поставки вышел или поставщик не уложился в него.
4. Поставили вовремя. Поставщик не уложился по сборке в срок. Санкции только по срокам и стоимости сборки или на стоимость мебели тоже? Можно ли вернуть мебель?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вернуть можете при установлении брака, некачественного материала при изготовлении мебели. Вы впрве требовать замену некачественных элементов гарнитура, неустойку за нарушение обязательств по договору. Нужно изучать договор, все фактические обстоятельства.

Ким Галина
Отвечает юрист

Есть задержка поставки мебели по договору? Можно ли вернуть мебель? из-за задержки мебели тем более выполненной по индивидуальному проекту, а также при недокомплекте мебель вернуть проблематично, а вот более реально взыскать все неустойки + штрафы и т д

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

В практике есть решение о возврате кухонного гарнитура в порядке защиты прав потребителей, включая несвоевременное выполнение договора и ненадлежащее качество.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Пожалуйста, устраните противоречия в описании ситуации, в том числе в части наличия просрочки поставки, либо обращайтесь доя индивидуального обсужления.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос