Добрый день!
Плачу ипотеку.Надо страховаться.Недавно диагностировали серьёзную форму рака. Если застрахуюсь,не будет ли это расценено как мошенничество?
При оформлении полиса вам необходимо указать информацию о наличии у вас заболевания. Страховая компания сама должна оценить риски и рассчитать стоимость страховки. В случае сокрытия вами информации о состоянии здоровья, при наступлении страхового случая вы можете утратить право на страховое возмещение. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица (ч.1 ст.963 ГК РФ).
Страховым риском ваше заболевание не будет считаться. Значит, не покроет долг по кредиту. Поэтому страховку платить есть ли смысл, подумайте. Если ставка не меняется, то и не платите.
Александр, спасибо за ваш ответ!
Возможно скоро воспользуюсь Вашем предложением!))
Да вполне. Лучше сообщить о болезни до страхования. Потом будут выяснять по истории болезни когда вы узнали о ней и когда она возникла, следовательно откажут в выплате.
Как мошенничество нет, но вот могут признать не страховым случаем.