Добрый день. 7 долей квартиры, 4 человека нет в живых, 3 хотят принять наследство для принятия долей и продажи квартиры. Но 6 месяцев уже вышло у 3 из 4 умерших человек. Можем ли мы вступить за 3 умперших фактически в наследство через нотариуса?
Добрый день!
Исходя из вашего вопроса, ситуация следующая:
Квартира принадлежала 7 собственникам (долевая собственность). 4 собственника уже умерли. Из оставшихся 3 собственников хотят принять наследство для продажи квартиры.- Для 3 из 4 умерших собственников уже прошло более 6 месяцев со дня смерти.
В данном случае, вы можете вступить в наследство на доли умерших собственников через нотариуса, но с некоторыми нюансами:
1. Для долей тех умерших, у кого прошло более 6 месяцев, вам необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства и после этого уже вступать в наследственные права через нотариуса.
2. Для доли того умершего, у кого не прошло 6 месяцев, вы можете обратиться сразу к нотариусу для оформления наследственных прав.
Таким образом, вы сможете оформить на себя доли всех 4 умерших собственников, но для 3 из них сначала нужно восстановить срок в судебном порядке.
Рекомендую проконсультироваться с нотариусом или юристом для более детального разъяснения процедуры и сбора необходимых документов.
Вступление в наследство возможно либо путем подачи заявления нотариусу, либо путем фактического владения на собственным имуществом. Если сособственника фактически владели и пользовались долями умерших велика вероятность, что нотариус признает их принявшими наследство.
В любом случае нужно начать с посещения нотариуса. Если наследники зарегистрированы по месту жительства совместно с умершими, то вполне возможно оформить наследственные права без суда. Если нотариус откажет, то нужно обращаться в суд.
ваше право обратиться к нотариусу, но вас оправят в суд, поэтому готовьтесь к суду, подавайте мотивированный иск со всеми обоснованиями, доказыванием в порядке ГПК РФ, ГК РФ
в наследство вступят те, кто заявил о принятии наследства в равных долях
Нет, только в судебном порядке.