Возьмут ли на работу?

Если были кредиты, но я их все погасил, но в истории кредитов они ещё активные, то может ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Отказ в приёме на работу должен быть обоснованным (ст. 64 Трудового кодекса РФ). Не допускается прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Уважаемый Илья Юрьевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

вы же не в банк идете за кредитом, где у вас испорчена кредитная история. Работодателю ваша кредитная история не нужна

Для более полного ответа на ваш вопрос, обращайтесь по телефону или напишите ватс апп, за отзыв хорошая скидка
Гость

но в анкете они спрашивают, есть ли долги или кредиты

Шелепова Светлана Викторовна
Отвечает юрист

Работодатель не сможет сделать запрос в Бюро кредитных историй без Вашего письменного согласия. Если речь идет только сведениях в анкете, то это не возможно проверить работодателю без согласия кандидата. Поэтому указывайте в анкете, что кредитов нет. В связи с ужесточением 152- ФЗ о персональных данных нецелевое использование персональных данных не допускается, поэтому организации не вправе собирать и обрабатывать излишние для трудоустройства персональные данные.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

если у вас на сегодняшний день все кредиты погашены, так и пишите в анкете что нет

Гость

я их погасил, но в бюро кредитных историй, они отображены, что ещё активны, т.е. не погашены и просрочек по ним нет. могут ли отказать мне в трудоустройстве? вот в чем вопрос

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Данные явления (кредиты и трудоустройство) не должны иметь связи.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос