Если были кредиты, но я их все погасил, но в истории кредитов они ещё активные, то может ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Добрый день. Отказ в приёме на работу должен быть обоснованным (ст. 64 Трудового кодекса РФ). Не допускается прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
вы же не в банк идете за кредитом, где у вас испорчена кредитная история. Работодателю ваша кредитная история не нужна
но в анкете они спрашивают, есть ли долги или кредиты
Работодатель не сможет сделать запрос в Бюро кредитных историй без Вашего письменного согласия. Если речь идет только сведениях в анкете, то это не возможно проверить работодателю без согласия кандидата. Поэтому указывайте в анкете, что кредитов нет. В связи с ужесточением 152- ФЗ о персональных данных нецелевое использование персональных данных не допускается, поэтому организации не вправе собирать и обрабатывать излишние для трудоустройства персональные данные.
если у вас на сегодняшний день все кредиты погашены, так и пишите в анкете что нет
я их погасил, но в бюро кредитных историй, они отображены, что ещё активны, т.е. не погашены и просрочек по ним нет. могут ли отказать мне в трудоустройстве? вот в чем вопрос