Здравствуйте военнослужащий контрактной службы не сво , могу ли я работать в свободное время как самозанятый не припятсвуя военной службе
Обратимся к нормам действующего законодательства Российской Федерации, регулирующим вопросы военной службы и самозанятости.
1. Военная служба и трудовая деятельность:
- Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности (статья 10). Это правило распространяется на всех военнослужащих, независимо от того, принимают они участие в специальной военной операции или нет.
2. Самозанятость:
Самозанятость регулируется Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"" от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Согласно этому закону, самозанятые граждане могут оказывать услуги физическим и юридическим лицам, а также продавать товары собственного производства.
3. Совмещение военной службы с иной деятельностью:
В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. Самозанятость, по сути, является формой предпринимательской деятельности, поскольку предполагает получение дохода от самостоятельной деятельности.
Исходя из вышеуказанных норм законодательства, можно сделать вывод, что военнослужащий на контрактной основе не имеет права работать в свободное время как самозанятый. Это связано с тем, что самозанятость является одной из форм предпринимательской деятельности, которая запрещена для военнослужащих согласно статье 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Таким образом, вы не можете работать как самозанятый, поскольку это будет нарушением действующего законодательства Российской Федерации.
С уважением, Наталенко Сергей.
Не может не может. А что будет? Хоть один бы по факту почитал законы и отписал нормально какие последствия возможны если вдруг он начнёт это делать. Какие санкции.
Военнослужащие не имеют права вести предпринимательскую деятельность. Если факт такой деятельности будет выявлен, гражданину угрожает дисциплинарная ответственность.
Официально нет.