Задолженность по ЖКХ?

Здравствуйте. Имеется задолженность по ЖКХ (сумма около 70тыс. рублей). Вчера на госуслугах пришло уведомление о том, что в отношении всех собственников возбуждено исполнительное производство за неуплату ЖКХ и что необходимо оплатить 15тыс.р.
Вопрос : если я оплачу весь долг за ЖКХ (70т. р), нужно ли еще дополнительно оплачивать долг, который пришел от судебного пристава (15т.р)?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ресурсоснабжающие организации и управляющая компания вправе взыскать с Вас сумму основного долга за жилищно-коммунальные услуги и неустойку (пеню) за просрочку оплаты долга. Служба судебных приставов при взыскании долга и неустойки, вправе взыскать с должника исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей. При оплате Вам всей суммы основного долга не освободит от обязательств по оплате неустойки, а также исполнительского сбора в рамках исполнительного производства (взыскание 15 тыс. рублей).

Голиченков М.Н.
Смирнова Мария Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, 15 т.р. вероятно это исполнительский сбор за пропуск срока для добровольного погашения задолженности. Если вы оплатите сумму долга, то сумма сбора никуда не денется и её так же необходимо будет погасить.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Не совсем понятна сумма 15000, это не сбор, вам прежде чем оплачивать нужно уточнить какая сумма к оплате вы это можете сделать путем формирования квитанции на сайте фссп в разделе банк данных должников

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мария

"Исполнительное производство по энергетике в соответствии с судебным приказом", взыскатель "городская теплосеть", сумма взыскания 14200р. Данное уведомление висит на госуслугах, от судебного пристава.

Просто я округлила до 15т.р.

Ким Галина
Отвечает юрист

если не хотите отменять судебный приказ оплачивайте за всех долг, потом взыскивайте в регрессе с остальных собственников/жильцов в кв.

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

А что это за платеж в 15 тыс?

Мария

"исполнительное производство по энергетике в соответствии с судебным приказом", взыскатель "городская теплосеть", сумма взыскания 14200р.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос