У контрагента имеется задолженность по договору поставки. В отношении компании-должника в настояшее время введена процедура гнаблюдения по делу от 2023 года. Задолженность у контрагента возникла в 2024 года.
Можно ли подать заявление о включении в реестр требований кредиторов ?
Да, вы можете подать заявление о включении в реестр требований кредиторов, даже если задолженность возникла в 2024 году, а процедура наблюдения в отношении компании-должника была введена в 2023 году. В соответствии с законодательством, требования кредиторов, возникшие после введения процедуры наблюдения, могут быть заявлены и включены в реестр.Процесс подачи заявления включает несколько этапов: Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие вашу задолженность, такие как договора, акты выполненных работ или поставок, счета и другие доказательства.Составление заявления: Заявление должно содержать информацию о вас как о кредиторе, о должнике, а также о сумме задолженности и основаниях для включения в реестр.Подача заявления: Заявление подается в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве должника.Ожидание решения: Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение о включении ваших требований в реестр.Важно учитывать, что срок подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов ограничен, поэтому рекомендуется действовать оперативно.
Добрый день.
На самом деле ответить на ваш вопрос однозначно, не анализируя документы не возможно. Дело в том, что договор поставки, по своему существу, является длящимся договором, что предполагает возникновения обязанности по оплате поставленного товара периодически.
Из этого следует, что требования поставщика могут быть как текущими, так и реестровыми. От квалификации ваших требований зависит ответ на вопрос можете ли вы включится в реестр требований кредиторов должника, или требование является текущим, а, значит, должно быть удовлетворено в качестве таковых.
С уважением, Соков Д. А.
Если денежное обязательство возникло до возбуждения дела о банкротстве, они должны заявляться в реестр в рамках дела о банкротстве ответчика. В Вашем случае необходимо взыскивать как текущие платежи под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом
В наблюдении требования кредитора по текущим платежам в порядке, предусмотренном договором поставки, предъявляются руководителю, если он не отстранен от управления, по Закону о банкротстве - а/у. такие требования включаются в реестр текущих платежей, о чем а/у вас должен уведомить.
Здравствуйте.
Вы вправе подать требования о включении возникшей заложенности как реестровой так и текущей по договору. Требование поадеются с соблюдением всех правил, предусмотренных законом о банкротстве и АПК РФ, подаётся не только арбитражному управляющему.
Обратитесь к управляющему.