Можно ли получить долги по алиментам (в пределах наследственной массы), если неплательщик умер на сво, а другие наследники (несовершеннолетние) рассчитывают получить денежные средства (наследство)?
Долги по алиментам могут быть унаследованы, но с определенными условиями. Верховный суд России разъяснил, что алиментные обязательства не входят в состав наследства, так как они считаются долгом, связанным с личностью наследодателя. Однако, если на момент открытия наследства существует задолженность по алиментам, она должна быть погашена наследниками в пределах наследственной массы. Для того чтобы наследники могли получить долг по алиментам, необходимо, чтобы задолженность была рассчитана судебным приставом и исполнительное производство не было завершено на момент открытия наследства. В противном случае суды могут отказать во взыскании алиментов. Таким образом, если умерший неплательщик алиментов имел долги на момент своей смерти, эти долги будут переходить к наследникам, но только в том случае, если все необходимые процедуры были соблюдены и задолженность была официально зафиксирована.
Здравствуйте.
Ребёнок тоже может получить пропорциональную часть в данных выплатах. Алименты относятся к долгам, которые переходят по наследству, но страховые выплаты при гибели к ним не относится - не входит в состав наследственной массы. Если у него было имущество, то наследники 1 очереди вступают в наследство, солидарно несут обязательства по выплате алиментов. Остальное нюансы права и техника дела.
все долги по алиментам наследуются. Подлежат солидарному разделу между наследниками принявшими наследство. Денежные средства (выплаты) по сво и сама наследственная масса - совершенно разная правовая природа. Страховая выплата не входит в состав наследства
При определенных обстоятельствах (если на следники приняли наследство) можно
Да, долги по алиментам могут быть обращены на наследственную массу умершего.
Да, долги по алиментам также могут быть включены в наследственную массу
Можно, долги по алиментам высчитываются из наследственной массы.