Алименты?

Гость

Можно ли получить долги по алиментам (в пределах наследственной массы), если неплательщик умер на сво, а другие наследники (несовершеннолетние) рассчитывают получить денежные средства (наследство)?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Долги по алиментам могут быть унаследованы, но с определенными условиями. Верховный суд России разъяснил, что алиментные обязательства не входят в состав наследства, так как они считаются долгом, связанным с личностью наследодателя. Однако, если на момент открытия наследства существует задолженность по алиментам, она должна быть погашена наследниками в пределах наследственной массы. Для того чтобы наследники могли получить долг по алиментам, необходимо, чтобы задолженность была рассчитана судебным приставом и исполнительное производство не было завершено на момент открытия наследства. В противном случае суды могут отказать во взыскании алиментов. Таким образом, если умерший неплательщик алиментов имел долги на момент своей смерти, эти долги будут переходить к наследникам, но только в том случае, если все необходимые процедуры были соблюдены и задолженность была официально зафиксирована.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте небольшой отзыв в моём профиле. Это поможет другим людям узнать обо мне и обратиться за консультацией.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ребёнок тоже может получить пропорциональную часть в данных выплатах. Алименты относятся к долгам, которые переходят по наследству, но страховые выплаты при гибели к ним не относится - не входит в состав наследственной массы. Если у него было имущество, то наследники 1 очереди вступают в наследство, солидарно несут обязательства по выплате алиментов. Остальное нюансы права и техника дела.

Ким Галина
Отвечает юрист

все долги по алиментам наследуются. Подлежат солидарному разделу между наследниками принявшими наследство. Денежные средства (выплаты) по сво и сама наследственная масса - совершенно разная правовая природа. Страховая выплата не входит в состав наследства

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах (если на следники приняли наследство) можно

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Паршук Наталья Павловна
Отвечает юрист

Да, долги по алиментам могут быть обращены на наследственную массу умершего.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да, долги по алиментам также могут быть включены в наследственную массу

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, долги по алиментам высчитываются из наследственной массы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос