Признание обоюдной вины?

Гость

Было ДТП. Решение суда о назначении штрафа по ч.2 ст 12.24 КоАП. Но я вину не признал. Могу ли я обжаловать решение суда, попросить назначить судебную экспертизу в аварийных комиссарах? Если признают обоюдную вину, мне снизят штраф? И на кого ляжет оплата экспертизы в аварийных комиссарах? И могу ли я потом подать на второго участника ДТП иск на возмещение ущерба причинные автомобилю?

Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Признание обоюдной вины происходит из признания вины.

Если вы не признали свою вину, то это не обоюдная вина, можете оспаривать. За экспертизу оплачивает кто заявлял, или по обоюдному согласию 50/50, если то участник тоже просит. Также вы можете потребовать возмещение компенсации за экспертизу с виновной стороны, если это будет доказано в суде. Да о возмещение ущерба автомобилю вы можете требовать.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Гость
Спасибо, Екатерина Георгиевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Гость

А если признают, что второй участник тоже виноват. Мне штраф снизят?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обжаловать решение можете. Но, суд как правило не назначает экспертизу. Вы можете ее провести за свой счет. Однако, сейчас все ваши действия бессмысленные. Иск о возмещении имущественного ущерба, если заявит та сторона, вы можете оспаривать и доказывать виновность обоих участников ДТП, суд может снизить сумму иска.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Я сомневаюсь, что авариный комиссары вправе производить именно экспертизу, а оплачивает тот, кто " музыку заказывал".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, необходимо обжаловать если не считаете себя виновным. Расходы все нести Вам.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос