Долги?

Жена лудоман . Проиграла много денег, вся в кредитах. Если я с ней разведусь , будут ли её долги как то косаться меня после расторжения брака ?

Кудис Вячеслав Вадимович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Суды делят не только имущество супругов, но и общие задолженности, например кредиты. В законе нет понятия «общий долг», поэтому его критерии определяет судебная практика. В подобных спорах важно изучить, на какие цели брался заем и на какие нужды пошли деньги: общие или личные. Значение имеет согласие другого супруга и даже состояние семейного бюджета.

Адвокат Кудис В.В.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Вячеслав Вадимович, могли уточнить некоторые моменты: брала займы в секрете от меня, все деньги проигрывала

Кудис Вячеслав Вадимович
Отвечает адвокат

Важным условием в случае судебного разбирательства, является цель кредита, если полученное пошло на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса). Включая и кредиты каждого супруга. При этом бремя доказывания лежит на стороне, которая хочет распределить долг. То есть в суде необходимо будет установить, с какой целью супруга получила заем и пошли ли полученные деньги на нужды семьи. Вам необходимо будет доказать, что кредиты не шли на нужды семьи

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вообще у супругов общее нажитое имущество и общие долги. Что бы долги не делились Вам нужно будет доказывать, что она именно проиграла эти деньги, а они не израсходованы на нужды семьи

Гость
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нажитые Долги в браке являются совместно нажитыми обязательствами и подлежат разделу, вероятно, что какая-то их часть будет переведена на Вас.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, будут пока не докажите, что кредиты она тратила на личные нужны.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Кредиты после расторжения брака нет, а так они совместно нажитые кредиты, долги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.