Не заводские фонари 2114?

Сергей

Остановил инспектор ДПС и стал предъявлять за незаводские задние фонари на 2114. Как я выяснил из источников, на машины, снятые с производства, разрешено устанавливать иные внешние световые приборы. Так разерешена или нет установка и эксплуатация машины с такими фонарями? Что за это будет или не будет и по каким статьям?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вопрос не о том, допустима ли установка на автомобиль иных приборов, чем предусмотрены заводом изготовителем, а в том, разрешены ли к установке именно данные приборы по своим характеристикам, те допущены они к использованию вообще на любом из ТС или нет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В ПДД, действительно, есть послабление – если автомобиль снят с производства, то на нём разрешается заменять световые приборы от других марок и моделей транспортных средств.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос