Владею участком СНТ 8лет, хочу продать. Нужно ли с продажи подавать налоговую декларацтю и платить налог с продажи.
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, при продаже земельного участка, находящегося в собственности менее 5 лет, продавец обязан подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы полученного дохода. Однако в вашем случае, так как участок находится в вашей собственности более 5 лет, вы вправе воспользоваться налоговым вычетом и не платить НДФЛ с дохода от продажи.
НК РФ устанавливает, что доходы, полученные физическими лицами от продажи земельных участков, находящихся в их собственности более 5 лет, не подлежат налогообложению. При продаже земельных участков, находящихся в собственности более 5 лет, декларация по форме 3-НДФЛ также не подается. Таким образом, в вашем случае, при продаже земельного участка СНТ, находящегося в вашей собственности более 5 лет, подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ не требуется.
Здравствуйте.
Нет. У вас по сроку владения не возникает налог и обязанность в подаче декларации. Для вас важно теперь юридически грамотно провести сделку, заключить договор купли-продажи, защищающий ваши интересы.
Нет, не нужно.