Как остановить соседей?

Добрый вечер, у меня есть соседи которые хотят усыпить добрую и здоровую собаку, подскажите это законно? Нигде в интернете не увидела информацию. К сожалению себе щенка забрать не могу так как мне нет 18 лет

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, запрещается усыплять домашних животных. Это возможно, только если животные неизлечимо больны и испытывают тяжелые страдания. Есть только одно исключение: согласно ч. 11 ст. 16 Федерального закона N 498-ФЗ умерщвление возможно лишь в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжкого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Основанием для усыпления животного может служить только наличие у него неизлечимого заболевания. Принимая во внимание ваши доводы действия соседей с точки зрения законодательства незаконны. Вы можете конечно подать на них жалобу в суд, но в случае проверки ничего не помешает им избавиться от животного иным способом.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Что за собака? Где она живет? Как она мешает соседям? Ваш возраст не имеет значения, тк Вы живете с родителями и они принимают решение

Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат

Отвезите в собачий приют.