Как получить квартиру сироте после 23-х лет?

Я являюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей (родители лишены родительских прав, опека на бабушке). До определенного момента не знала про свое право на квартиру, соответственно, до 23-х лет не подалась в списки на очередь на выдачу квартиры. Сейчас мне 24 года и я хочу узнать, имею ли я право встать на очередь сейчас, или получить жилищный сертификат (но там пишут что нужно для его получения уже стоять на очереди). Насколько я знаю, после 23-х лет право на получение квартиры сохраняется, если ты Включен в списки до этого возраста. Также важный момент в том, что я из томской области, а сейчас живу в СПб и поехать в опеку в Томске за документами не могу: у меня есть документы о том что я сирота за 2018 год — примут ли их? (Ну я как-бы не перестала за 6 лет быть сиротой, обязательно нужны свежие решения суда?)

Ким Галина
Отвечает юрист

необходимо обратиться с мотивированным запросом в органы опеки где вы стояли на учете, была ли постановка на учет, если да, то уже хорошо, обратиться в администрацию, если нет, то тогда в суд с мотивированный иском доказанным и обоснованным. Очередь есть и будет, первоочередного, быстрого получения квартиры не ждите.Люди ждут до пенсии не важно по суду или в порядке очереди с соблюдением срока.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте орган опеки и попечительства должны вас поставить на очередь на жильё, вам необходимо подавать иск в суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Уточните в органах опеки может вас все таки включили в очередь. Если нет то тогда через суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос