Произошла ,,потасовка,, с участием нескольких лиц. Между мной,моими друзьями и мужчины с женщиной. В ходе этой потасовки, мужчина начал меня толкать , завязалась драка. Я взяла бутылку с чистящим средством, ( происходило в магазине бытовой химии)с целью отбиться от этого мужчины, но влезла женщина которая была с ним. Она начала отбирать у меня эту бутылку, в этот момент выплескивалась это средство. Эта ситуация попала на видео. И там видно как у меня из рук выплескивается это средство и попадает на одну из моих подруг , конкретно в глаз. Мы обратились в полицию с целью написания жалобы на этого мужчину , так как драка была именно с ним. Перед этим пришли медосвидетельствование. Подруге поставили химический ожог глаза. На работу она ходила, прописали капли , через неделю-полторы у неё все прошло. Полиция настаивает, что мне грозит уголовная и административная ответственность. Так как на видео видно , что средство было у меня и в учёт не берётся, то что та женщина тоже у пеня его отнимала. Хотелось бы узнать, так ли это и какая мера наказания мне подлежит?
Здравствуйте! Вопрос о квалификации действий лица решается по результатам проверки (расследования). Одновременно уголовная и административная ответственность за одни и те же действия не применяется. Для квалификации действий имеет значение умышленно или неосторожно действовало лицо и какая степень тяжести вреда здоровью наступила от его действий, что устанавливается экспертизой.
Если взяла бутылку с целью кинуть, попало девушке в глаз случайно. Поставили ожог глаза, но сейчас все нормально. Лечение проходило неделю и на работу она ходила. Я так понимаю это лёгкое нанесение вреда.