В полицейском участке выписали протокол в котором выставили штраф 2000 руб. за просроченный паспорт по статье 19.15 КоАП. Вопрос: во время составления протокола я сослался на то, что согласно 3.4 и 4.1.1 КоАП данный штраф подлежит замене на предупреждение. В требовании мне отказали. Оцените правомерность действия полицейских.
Согласно статье 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), предупреждение является одним из видов административных наказаний, применяемых за совершение административных правонарушений. В соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Статья 19.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Таким образом, в Вашем случае, учитывая, что правонарушение, предусмотренное статьей 19.15 КоАП РФ, может быть признано малозначительным, полицейские должны были рассмотреть возможность замены административного штрафа на предупреждение или устное замечание. Отказ полиции в замене штрафа на предупреждение в данной ситуации, когда совершенное Вами правонарушение может быть признано малозначительным, является, на мой взгляд, неправомерным. Вы вправе обжаловать данные действия полиции в вышестоящий орган или в суд.
Если Вы сможете предоставить веские доказательства невозможности действий по замене документа, то суд может штраф отменить и вынести Вам предупреждение
Здравствуйте. Решение должностных лиц правомерно, но оно могло быть обжаловано, в том числе в судебном порядке.
Правомерно, но задачки за деньги.