Куда УК должна подать в суд?

Гость

Добрый день. Бывшая УК пытается через суд взыскать несуществующий долг с нашего дома. Вопрос: может ли УК подать на меня в суд, если моя постоянная прописка не в Москве? и если не в Москве, то может ли быть так, что судья по месту постоянной прописки (не Москва) вынес решение не в мою пользу и как меня при этом уведомят?

Сергеенков Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Если истцу (взыскателю) неизвестно место жительства ответчика (должника) иск (заявление о выдаче судебного приказа) может быть подан по месту нахождения имущества ответчика (должника). Как правило, управляшки не располагают сведениями о месте регистрации собственника квартиры (если он зарегистрирован не в этой квартире), поэтому обращаются в суд по месту нахождения квартиры, по которой возник долг.

Если дело рассматривается в исковом порядке (не судебный приказ), ответчик до принятия решения по делу вправе ходатайствовать перед судом о передаче дела в суд по месту жительства ответчика.

При рассмотрении дела по иску судья вправе (именно вправе, НЕ обязан) истребовать сведения о месте регистрации ответчика по месту жительства с последующим извещением ответчика по установленному таким образом адресу.

Если вынесен судебный приказ, возможна его отмена на основании возражений должника. Это имеет особый смысл, если по требованиям пропущен срок исковой давности.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Управляющая компания обращается с заявлением о выдаче судебного приказа в судебный участок мирового судьи. Порядок приказного производства. Судебный участок определяется по месту жительства должника, имеющегося в распоряжении управляющей компании. Поэтому должник может проверять сайт судебного участка как по месту жительства (штамп в паспорте), так и по адресу квартиры в Москве. Вполне вероятно, что судебный приказ уже вынесен, его надо срочно получать и возражать против исполнения.

Гость

Спасибо! на сайте судебного участка ничего нет на мое имя. а как получить его, если увижу все-таки? Я же не живу в Москве

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Для получения копии судебного приказа надо будет направить запрос на сайт судебного участка мирового судьи района Москвы. Копия судебного приказа будет выслана в электронном виде.

Ким Галина
Отвечает юрист

может, если вы собственник помещения. Подается по месту регистрации или последнему известному месту жительства или по месту нахождения имущества. Смотря как подадут - в какой суд, так и уведомят. есть право на отмену, обжалование судебного акта мотивированными процессуальными документами в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если по иску ответчиком УК, то подается по месту нахождения УК, если ответчиком будет физическое лицо, то по месту жительства ответчика.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: ответчик- я. по месту жительства или по месту постоянной прописки? потому что я проживаю по месту постоянной прописки, а квартира, с которой УК пытается взыскать долго в другом городе

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По месту регистрации, прописки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если вы собственник и она оплачивала одна коммунальные услуги за всех то да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос