Что нужно для демобилизации при наличии гепатита с? Как не продлевать контракт? Контракт заканчивается в октябре, нужно ли подавать рапорт?
Зафиксировать подачу рапорта обязательно.

После мобилизации ребенок был признан инвалидом( выявился диабет). Можно ли демобилизовать отца ребенка?
Рябов Сергей Иванович
Горохов Сергей Александрович
Вот что имеется в законе: В соответствии с требованиями Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу но мобилизации (далее-отсрочка) предоставляется гражданам на основании решения призывной комиссии по мобилизации. имеющим детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид.
На момент мобилизации было в семье двое детей на иждивении, вчера женщина родила третьего. Куда лучше написать запрос по обращению и какие аргументы есть в ее пользу. На данный момент в регионе склоняются отказать так как в момент призыва было двое детей
Горохов Сергей Александрович
Вашей жене необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о пересмотре решения призывной комиссии по мобилизации и предоставлении вам отсрочки от моблизации в связи с рождением третьего ребёнка. Такая практика есть у меня, обращайтесь, помогу составить заявление.
В октябре 2022г. Я пошёл без повестки сам в военкомат, хотел уйти на сво как доброволец из патриотичиских побуждений, но провели меня как мобилизованного а это значит без срочно. Могу ли я как то оспорить такой "призыв" и вернутся домой? И что для этого нужно? Знаю что есть человек который оказался в аналогичной ситуации, улетел в отпуск и отсудил себе "свободу". В зоне СВО нахожусь с декабря 2022г. В отпуске был один раз, две недели. Идти в суд на абум а выиграю не выиграю желания нет нужно быть уверенным на 100% т.к. если проиграю суд и вернут назад это 100% самоубийство будет те кто тут был те поймут.
Маслов Александр Анатольевич
Байдак Зоя Михайловна
Учитывая, что приостановлена демобилизация контрактников и мобилизованных, то шансов нет.
Я моболизованый в октябре 2022г рядовой. Сейчас мне 50 лет. Подал рапорт в маи этого года, о демобилизаци по предельному возросту. Рапорт с полка ушол в армию. До сих пор нет ответа. Повторный рапорт не приняли. Якобы первый рапорт где-то в работе. Что мне теперь делать?
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Можно попробовать позвонить на этот счет военному прокурору близлежайшего региона, что он думает.
Возможна ли демобилизация бойца подписавшего контракт с мест лишения свободы причина гибель родного брата на сво это одно обстоятельство и ещё смертельно болен отец?также получил ранение в ходе сво сейчас находится дома возможно ли такое или всё бестолку захапают и отправят в самое пекло
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. По первому основанию - не должны отправлять в зону СВО. По второму - при отсутствии иных родственников, способных осуществлять уход за отцом, досрочное увольнение возможно! По ранению - зависит от степени его тяжести и установленной ВВК категории годности к военной службе в связи с указанным ранением.
Здравствуйте, у сына сегодня 08.11.2025 демобилизация, но билет на самолёт только на 13.11.25, ВПД ему не выдавали, билет заранее не был куплен, билет купили только 07.11.25. Вещи забрали, документы не выдают, с довольствия сняли, сказали в магазин пойдете, губа или контракт. Что делать то, как ему покинуть часть?
Богоявленская Любовь Владимировна
Ни чего, просто ждать.
Здравствуйте. Сын в октябре ушел в армию, срочник. Я единственный родитель инвалид третьей группы. Группа дана на год. В феврале переосвидетельствование. Заболевание по опорно-двигательного аппарату. Без него во многом не справляюсь с бытовыми делами. Да и из дома редко выхожу. Но группа только третья. Сейчас ещё и депрессия и невроз на фоне того что он в армии. Из родственников у меня ещё мать и сестра которые живут за 1000 км от меня.
Возможна ли досрочная демобилизация сына из армии . И что нужно сделать что б была возможна
Арахова Диана Алексеевна
В вашем случае досрочная демобилизация сына возможна только при признании его единственным опекуном инвалида I или II группы, либо если вы будете признаны нуждающимся в постоянном уходе и не сможете обходиться без посторонней помощи. К сожалению, инвалидность III группы обычно не является основанием для досрочной демобилизации.
Великанов Юрий Андреевич
Добрый день. Призвали по мобилизации 30 сентября без мед. осмотра и прочего. До призыва получил болезнь гепатит С, также в детстве болел острым вирусным менингоэнцефалитом с дальнейшими осложнениями на глаза, которые в дальнейшем удалось исправить, а также за период службы по мобилизации начал подниматься сахар в крови, написал рапорт на прохождение ввк, направили в госпиталь, прошёл обследование гепатит С подтвердили а по сахару в крови почти уверен что занизили показатели исследований чтобы не понижать категорию годности и поставили категорию В. На сколько понимаю что категория В ограниченно годен только в военное время, но сейчас проходит спецоперация и меня должны направить домой на лечение. Но мне говорят что с категорией В отправляют обратно на сво даже если я могу заразить гепатитом других людей. Подскажите как поступить в данной ситуации после выписки идти в суд либо есть другой вариант решения вопроса прокуратура в данном вопросе вообще не помогает.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. На части территории Российской Федерации, а именно там куда направлены большинство мобилизованных объявлено военное положение, на территориях примыкающих к территориям с объявленным военным положением объявлен средний уровень реагирования - первое.
При объявлении мобилизации приоритет отдается не закону "О воинской обязанности и военной службе", а закону "О мобилизационной подготовке и мобилизационной подготовке" и Указ Президента о проведении частичной мобилизации, которыми и устанавливаются основания увольнения со службы. категория "В" не является таким основанием.
Однако, если состояние Вашего здоровья симптоматически соответствует заявленным болезням, а некоторые из них еще и подтвердились, Вас должны госпитализировать и при необходимости направить на лечение в пункт постоянной дислокации (ППД), но ни как не увольнять, а вот тут у Вас уже появляется шанс поспорить с командованием и все таки доказать, что вы являетесь негодным к прохождению военной службы. Сам по себе гепатит, в независимости "В" или "С", может служить основанием для категории годности "Д".
У Вас есть все шансы доказать категорию "Д"
Киреев Артур Равильевич
Здравствуйте. Муж был ранен на сво, оперировали в вишневского, далее перевели в другой госпиталь и обнаружили гепатит с, в вишневского в анализах отрицательный. Считается ли гепатит с как увечье от сво и полагается ли единовременная выплата ?
Рябов Сергей Иванович
Если данный DS послужил основанием для увольнения в связи с непригодностью по здоровью, то можете обращаться.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Общее заболевание квалифицируется как "военная травма" в случае возникновения такого заболевания или ухудшения (прогрессирования) имевшегося заболевания, в период участия в боевых действиях при условии зачета стажа службы, во время такого участия, один день службы за три дня.
При наличии указанных оснований и увольнении с военной службы по категории "Д" - негоден к военной службе, можно рассчитывать на единовременное пособие.
При необходимости получения дополнительной консультации обращайтесь в WhatsApp. Услуга в чате будет оказана на платной основе.
Здраствуйте, проконсультируйте пожалуйста по заболеваниям, хронический гепатит б, гипертония,на военные сборы идут с этими заболеваниями или нет, спасибо
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. С хроническими гепатитами нет
Горохов Сергей Александрович
С этими заболеваниями на военные сборы не призывают, но медицинские документы должны быть должным образом оформлены, не старше шести месяцев, в анамнезе должно быть лечение, оследования, тогда медицинская комиссия перед сборами рассмотрит ваши документы и вам предоставят отсрочку.
В марте 2023г обнаружили гепатит С , в конце сентября закончил противовирусную терапию препаратом мавирет пцр отрицательно. В военном билете поставили категорию годности В . Могу ли я поступить на службу в добровольческий отряд ? В армии не служил.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Если ПЦР показал отрицательный результат, Вы имеете возможность поступить не только в добровольческий батальон но и на службу по контракту.
Однако у Вас стоит категория годности "В" ограниченно годен к военной службе, а это значит, что вас будут дополнительно проверять и наличие в медицинских документах записи о имевшем место положительном результате ПЦР, дает право отказать вам в приеме на службу.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Добрый день категория в означает, временно не годен, но на месте вас могут переосвидетельствовать и взять на службу, удачи!
Подскажите пожалуйста, мой молодой человек находился в колонии строгого режима по 228.1 4часть пункт г, срок приговора 11 лет. Отсидел около года, подписал контракт 30 января 2024, сейчас на данный момент на сво в ДНР в госпитале, обнаружен прогрессирующий гепатит с.Если мы добъéмся его комиссования по категории Д, его могут обратно в колонию отправить или УДО сработало?
Маслов Александр Анатольевич
Белов Михаил Александрович
Готов ответить на ваш вопрос в устрой форме, если он еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле.

Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой
Юрист
7 февраля 2026
Военное право
Адвокат
30 января 2026
Военное право
Юрист
8 января 2026
Военное право
Адвокат
1 января 2026
Военное право
Демобилизация военнослужащих с СВО: контрактников и добровольцев в 2026 году. Положение и новости
Юрист
16 декабря 2025