Что нужно для демобилизации при наличии гепатита с? Как не продлевать контракт? Контракт заканчивается в октябре, нужно ли подавать рапорт?
Зафиксировать подачу рапорта обязательно.

После мобилизации ребенок был признан инвалидом( выявился диабет). Можно ли демобилизовать отца ребенка?
Рябов Сергей Иванович
Горохов Сергей Александрович
Вот что имеется в законе: В соответствии с требованиями Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу но мобилизации (далее-отсрочка) предоставляется гражданам на основании решения призывной комиссии по мобилизации. имеющим детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид.
На момент мобилизации было в семье двое детей на иждивении, вчера женщина родила третьего. Куда лучше написать запрос по обращению и какие аргументы есть в ее пользу. На данный момент в регионе склоняются отказать так как в момент призыва было двое детей
Горохов Сергей Александрович
Вашей жене необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о пересмотре решения призывной комиссии по мобилизации и предоставлении вам отсрочки от моблизации в связи с рождением третьего ребёнка. Такая практика есть у меня, обращайтесь, помогу составить заявление.
В октябре 2022г. Я пошёл без повестки сам в военкомат, хотел уйти на сво как доброволец из патриотичиских побуждений, но провели меня как мобилизованного а это значит без срочно. Могу ли я как то оспорить такой "призыв" и вернутся домой? И что для этого нужно? Знаю что есть человек который оказался в аналогичной ситуации, улетел в отпуск и отсудил себе "свободу". В зоне СВО нахожусь с декабря 2022г. В отпуске был один раз, две недели. Идти в суд на абум а выиграю не выиграю желания нет нужно быть уверенным на 100% т.к. если проиграю суд и вернут назад это 100% самоубийство будет те кто тут был те поймут.
Маслов Александр Анатольевич
Байдак Зоя Михайловна
Учитывая, что приостановлена демобилизация контрактников и мобилизованных, то шансов нет.
Я моболизованый в октябре 2022г рядовой. Сейчас мне 50 лет. Подал рапорт в маи этого года, о демобилизаци по предельному возросту. Рапорт с полка ушол в армию. До сих пор нет ответа. Повторный рапорт не приняли. Якобы первый рапорт где-то в работе. Что мне теперь делать?
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Можно попробовать позвонить на этот счет военному прокурору близлежайшего региона, что он думает.
Возможна ли демобилизация бойца подписавшего контракт с мест лишения свободы причина гибель родного брата на сво это одно обстоятельство и ещё смертельно болен отец?также получил ранение в ходе сво сейчас находится дома возможно ли такое или всё бестолку захапают и отправят в самое пекло
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. По первому основанию - не должны отправлять в зону СВО. По второму - при отсутствии иных родственников, способных осуществлять уход за отцом, досрочное увольнение возможно! По ранению - зависит от степени его тяжести и установленной ВВК категории годности к военной службе в связи с указанным ранением.
Здравствуйте, у сына сегодня 08.11.2025 демобилизация, но билет на самолёт только на 13.11.25, ВПД ему не выдавали, билет заранее не был куплен, билет купили только 07.11.25. Вещи забрали, документы не выдают, с довольствия сняли, сказали в магазин пойдете, губа или контракт. Что делать то, как ему покинуть часть?
Богоявленская Любовь Владимировна
Ни чего, просто ждать.
Здравствуйте. Сын в октябре ушел в армию, срочник. Я единственный родитель инвалид третьей группы. Группа дана на год. В феврале переосвидетельствование. Заболевание по опорно-двигательного аппарату. Без него во многом не справляюсь с бытовыми делами. Да и из дома редко выхожу. Но группа только третья. Сейчас ещё и депрессия и невроз на фоне того что он в армии. Из родственников у меня ещё мать и сестра которые живут за 1000 км от меня.
Возможна ли досрочная демобилизация сына из армии . И что нужно сделать что б была возможна
Арахова Диана Алексеевна
В вашем случае досрочная демобилизация сына возможна только при признании его единственным опекуном инвалида I или II группы, либо если вы будете признаны нуждающимся в постоянном уходе и не сможете обходиться без посторонней помощи. К сожалению, инвалидность III группы обычно не является основанием для досрочной демобилизации.
Великанов Юрий Андреевич
Добрый день. Призвали по мобилизации 30 сентября без мед. осмотра и прочего. До призыва получил болезнь гепатит С, также в детстве болел острым вирусным менингоэнцефалитом с дальнейшими осложнениями на глаза, которые в дальнейшем удалось исправить, а также за период службы по мобилизации начал подниматься сахар в крови, написал рапорт на прохождение ввк, направили в госпиталь, прошёл обследование гепатит С подтвердили а по сахару в крови почти уверен что занизили показатели исследований чтобы не понижать категорию годности и поставили категорию В. На сколько понимаю что категория В ограниченно годен только в военное время, но сейчас проходит спецоперация и меня должны направить домой на лечение. Но мне говорят что с категорией В отправляют обратно на сво даже если я могу заразить гепатитом других людей. Подскажите как поступить в данной ситуации после выписки идти в суд либо есть другой вариант решения вопроса прокуратура в данном вопросе вообще не помогает.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. На части территории Российской Федерации, а именно там куда направлены большинство мобилизованных объявлено военное положение, на территориях примыкающих к территориям с объявленным военным положением объявлен средний уровень реагирования - первое.
При объявлении мобилизации приоритет отдается не закону "О воинской обязанности и военной службе", а закону "О мобилизационной подготовке и мобилизационной подготовке" и Указ Президента о проведении частичной мобилизации, которыми и устанавливаются основания увольнения со службы. категория "В" не является таким основанием.
Однако, если состояние Вашего здоровья симптоматически соответствует заявленным болезням, а некоторые из них еще и подтвердились, Вас должны госпитализировать и при необходимости направить на лечение в пункт постоянной дислокации (ППД), но ни как не увольнять, а вот тут у Вас уже появляется шанс поспорить с командованием и все таки доказать, что вы являетесь негодным к прохождению военной службы. Сам по себе гепатит, в независимости "В" или "С", может служить основанием для категории годности "Д".
У Вас есть все шансы доказать категорию "Д"
Киреев Артур Равильевич
Здравствуйте. Муж был ранен на сво, оперировали в вишневского, далее перевели в другой госпиталь и обнаружили гепатит с, в вишневского в анализах отрицательный. Считается ли гепатит с как увечье от сво и полагается ли единовременная выплата ?
Рябов Сергей Иванович
Если данный DS послужил основанием для увольнения в связи с непригодностью по здоровью, то можете обращаться.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Общее заболевание квалифицируется как "военная травма" в случае возникновения такого заболевания или ухудшения (прогрессирования) имевшегося заболевания, в период участия в боевых действиях при условии зачета стажа службы, во время такого участия, один день службы за три дня.
При наличии указанных оснований и увольнении с военной службы по категории "Д" - негоден к военной службе, можно рассчитывать на единовременное пособие.
При необходимости получения дополнительной консультации обращайтесь в WhatsApp. Услуга в чате будет оказана на платной основе.
Здраствуйте, проконсультируйте пожалуйста по заболеваниям, хронический гепатит б, гипертония,на военные сборы идут с этими заболеваниями или нет, спасибо
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. С хроническими гепатитами нет
Горохов Сергей Александрович
С этими заболеваниями на военные сборы не призывают, но медицинские документы должны быть должным образом оформлены, не старше шести месяцев, в анамнезе должно быть лечение, оследования, тогда медицинская комиссия перед сборами рассмотрит ваши документы и вам предоставят отсрочку.
В марте 2023г обнаружили гепатит С , в конце сентября закончил противовирусную терапию препаратом мавирет пцр отрицательно. В военном билете поставили категорию годности В . Могу ли я поступить на службу в добровольческий отряд ? В армии не служил.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Если ПЦР показал отрицательный результат, Вы имеете возможность поступить не только в добровольческий батальон но и на службу по контракту.
Однако у Вас стоит категория годности "В" ограниченно годен к военной службе, а это значит, что вас будут дополнительно проверять и наличие в медицинских документах записи о имевшем место положительном результате ПЦР, дает право отказать вам в приеме на службу.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Добрый день категория в означает, временно не годен, но на месте вас могут переосвидетельствовать и взять на службу, удачи!
Подскажите пожалуйста, мой молодой человек находился в колонии строгого режима по 228.1 4часть пункт г, срок приговора 11 лет. Отсидел около года, подписал контракт 30 января 2024, сейчас на данный момент на сво в ДНР в госпитале, обнаружен прогрессирующий гепатит с.Если мы добъéмся его комиссования по категории Д, его могут обратно в колонию отправить или УДО сработало?
Маслов Александр Анатольевич
Белов Михаил Александрович
Готов ответить на ваш вопрос в устрой форме, если он еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле.
У меня на сво обнаружили хронический гепатит C жировой дистрофией гепатоцитов низкой степени активности. Какую категорию годности мне могу поставить при прохождении ВВК?
Рябов Сергей Иванович
Если проблемы ЖКТ устраняются лечением, то вполне вероятно что поставят Б, но все таки окончательное решение за ВВК
Буланкина Светлана Николаевна
"Д" могут поставить.

Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой
Адвокат
30 января 2026
Военное право
Юрист
8 января 2026
Военное право
Досрочная демобилизация: как законно вернуться домой?
Юрист
7 января 2026
Военное право
Адвокат
1 января 2026
Военное право
Юрист
Стаж нет данных
25 декабря 2025
Военное право
Демобилизация военнослужащих с СВО: контрактников и добровольцев в 2026 году. Положение и новости
Юрист
16 декабря 2025
Военное право
Юрист
27 ноября 2025